Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пожар могла устроить работница склада

Опубликовано
Текст:

Пожар на ульяновском складе боеприпасов, по предварительным данным, устроила одна из сотрудниц завода, нарушившая методику разбора снаряда. Возгорание обошлось в 20 млн рублей: пострадали школы и детские сады, в двух сотнях жилых домов выбиты стекла. Два человека погибли, 44 -- пострадали. Огонь, по словам очевидцев, удалось остановить в 400 м от установок «Град».

Предполагаемой виновницей пожара на ульяновском складе боеприпасов ВМФ России губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал одну из работниц завода, которая «нарушила процедуру разборки снаряда, в результате чего произошел взрыв с дальнейшими последствиями». Сейчас женщина находится в больнице в тяжелом состоянии с 30% ожогов поверхности тела, приводит слова чиновника «Интерфакс».

Ранее представители Минобороны и Следственного комитета при прокуратуре России сообщали, что причиной пожара на территории части № 34236 стало нарушение работ по утилизации боеприпасов. Кроме того, в СКП отмечали «неисполнение должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей».

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность), а также ч. 3 ст. 349 УК России (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Уже допрошены около 70 человек, в том числе свидетели, потерпевшие, жители домов, военнослужащие и гражданские сотрудники воинской части. Назначен ряд экспертиз. Следователи начали осмотр места происшествия.

До «Града» не хватило 400 метров

«Пожар был потушен еще в 0.30 субботы, -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь ГУ МЧС по Ульяновской области. -- Площадь составила 600 на 800 метров. На месте работают саперные группы, они обезвреживают разбросанные снаряды. Разбирать завалы будут позже. Сейчас там находиться опасно».

Как отметили Infox.ru в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, 17 саперных групп ведут разведку местности, прилегающей к очагу пожара. Рядом сосредоточена инженерная техника, которая проводит разведку и ремонт дорог, ведущих к сгоревшим цехам по утилизации боеприпасов. После этого саперные группы и пожарная техника приступят к разбору очага пожара.

За пределами воинской части обнаружены шесть неразорвавшихся снарядов. «Обнаруженные снаряды охраняются и в ближайшее время будут вывезены саперами за пределы города и уничтожены. Созданы дополнительно к оперативному штабу три рабочие группы, которым предстоит обследовать жилой городок войсковой части «Арсенал», все улицы за пределами военчасти и близлежащие районы Ульяновска», -- рассказал губернатор. Тем временем сотрудники МЧС с наступлением рассвета приступили к облету на вертолете сгоревшей территории воинской части.

Возгорание на складе боеприпасов произошло в 15.30 пятницы. С крупным пожаром на складах боеприпасов ВМФ в Ульяновске не могли справиться более 20 часов. «Благодаря действиям МЧС огонь не добрался до склада с тяжелыми боеприпасами», -- отметили Infox.ru в пресс-службе ульяновского губернатора.

По неофициальной информации, огонь едва не добрался до ракетных установок «Град». До них оставалось 400 м.

Последствия

Ульяновск восстанавливаетсяПо данным пресс-службы ГУ МЧС по Ульяновской области, в район, пострадавший от взрыва, уже направлено 550 рабочих. Они будут остеклять квартиры, в которых стекла выбило взрывной волной.
При тушении огня погибли два человека -- матрос Иван Кузнецов и старший мичман Владислав Панков -- оба были из числа пожарного расчета арсенала. «Они находились в эпицентре взрыва, оба считаются погибшими, -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь губернатора Наталья Мартынова. -- Тело Панкова уже нашли».

Как рассказали в администрации региона, всего за помощью к медикам обратились 44 жителя Ульяновска, шестеро из них остаются в больницах, их состояние оценивается как стабильное, трое пострадавших получили тяжелые ожоги. Одного из них решено перевести в Ульяновскую областную клиническую больницу.

Всего из Заволжского района Ульяновска сразу после взрывов были эвакуированы около тысячи человек. Большинство уехали к родственникам, в гостиницах и школах разместили 110 местных жителей, в основном цыган (рядом с территорией склада был цыганский табор).

Ударной волной повреждены окна 223 домов, непосредственно вблизи военной части -- 24 дома. На территории самой военной части сгорели шесть строений. По словам пресс-секретаря губернатора Натальи Мартыновой, на некоторых домах частично разрушены крыши. Об обвалившихся балконах домов в администрации неизвестно.

Чиновники уже выяснили, что пожар на военных складах обошелся им как минимум в 20 млн рублей. Именно такая сумма понадобится для решения первоочередных задач по восстановлению стекол и оконных рам в жилых домах, сообщил ульяновский губернатор Сергей Морозов.

В оперативном режиме вся информация о мерах по устранению последствий ЧП докладывается президенту России Дмитрию Медведеву. Позднее сегодня должна состояться «прямая линия» губернатора с президентом, на которой чиновники обсудят ситуацию в городе, передает пресс-служба главы региона.

Военные производства переедут

Между тем пожар заставил чиновников и военных перестраховаться и принять решение вывести опасные военные производства за пределы города. «Сейчас на совещании мы обсудили с представителями Министерства обороны вопрос о возможном переносе наиболее опасного военного производства за пределы Ульяновска. Мы получили от них принципиальное согласие», -- отметил Сергей Морозов.

По его словам, через несколько часов этот вопрос будет поднят на совещании по ЧП в Ульяновске. «После совещания я смогу озвучить решение по данному вопросу, которое будет принято руководством страны», -- отметил губернатор.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама