Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Камчатское землетрясение свело сейсмостанции с ума

Опубликовано
Текст:

Сильное землетрясение в Охотском море сбило с толку компьютеры сейсмических станций в США. После землетрясения в районе Камчатки американские сейсмостанции стали подавать ложные сигналы о подземных толчках на территории США.

Сейсмостанции геофизической службы США накануне зафиксировали в Охотском море землетрясение магнитудой 7,3, сообщает Associated Press.

Одновременно Геофизическая служба РАН оценила магнитуду землетрясения в 6,5. По данным российских сейсмостанций, землетрясение отмечено в 307 км западнее Петропавловска-Камчатского на глубине 490 км. Жертв и разрушений нет.

Как считают американские геофизики, камчатское землетрясение заставило электронные сейсмостанции подавать ложные сигналы. Так, система «зафиксировала» землетрясение в Айдахо магнитудой 4,8, в Центральной Калифорнии магнитудой 3,8 и в Южной Калифорнии магнитудой 3,4.

Автоматические сообщения сейсмостанций сопровождались стандартными оповещениями о том, что данные еще не подтверждены сотрудниками Геофизической службы США. По словам представителя службы Джули Мартинес, ложные сообщения были удалены из базы данных.

Сейсмолог из Калифорнийского технологического института Кейт Хаттон разъяснила, что сильные землетрясения на большой глубине иногда могут вызывать сбои в отдаленных сейсмостанциях, поэтому все оповещения дополнительно проверяются специалистами.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, за вчерашним землетрясением последовало еще несколько подземных толчков. Один из них магнитудой 4,5 зарегистрирован в 21.01 по хабаровскому времени (через два часа после первого толчка) в 315 км от Петропавловска-Камчатского на глубине 490 км. Второй произошел на глубине 440 км в 332 км западнее Петропавловска-Камчатского в 1.30 вторника, а еще один -- через три часа в 61 км восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 70 км. Его магнитуда составила 4,9. «Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет», -- отметили в МЧС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама