Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военные ответят за «Хромую лошадь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие нашло нарушения в передаче Александру Титлянову помещений, где впоследствии был открыт клуб «Хромая лошадь». Чиновники закрыли глаза на то, что за помещение никто не платил, и на перепланировку. Кроме того, самого этого бренда в налоговых органах не зарегистрировано. Под этой вывеской работали частные предприниматели.

Передача помещения клуба «Хромая лошадь» в Перми проходила с нарушением закона. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за его полномочия и повлекших причинение тяжких последствий).

«12 сентября 1996 года между арендодателем в лице Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом Пермской области, Пермской КЭЧ района, являющейся балансодержателем, и ООО «Атлантис» заключен договор о передаче в аренду нежилых помещений в доме № 9 по ул. Куйбышева в г. Перми, где был открыт ночной клуб «Хромая лошадь», -- сообщили Infox.ru в Военно-следственном управлении СКП России.

Осенью 2001 года Титлянов реконструировал взятое в аренду помещение, добавив к нему еще 23,4 кв. м. В результате площадь клуба увеличилась до 355,3 кв. м. «При этом должностные лица Пермской КЭЧ района разрешили Титлянову указанную перепланировку, а также не предприняли каких-либо мер для возврата незаконно занятого помещения и взыскания с него платы за пользование помещением, в том числе в судебном порядке», -- сказали в СКП России.

В 2004-2006 годах реконструкция в клубе продолжилась. Хозяин заведения демонтировал стеклянные витрины и ликвидировал выходы в витражах. Чиновники из Пермской квартирно-эксплуатационной части закрыли глаза и на эту перепланировку.

Скорбный списокСписок погибших в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» (по данным на 14.00 (время местное) 16 декабря 2009 года).
В результате в клубе остался лишь один выход. Именно в него в ночь на 5 декабря, когда клуб загорелся, ринулись посетители. О служебном выходе они не знали. В итоге погибли 149 человек.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности». В рамках уголовного дела взяты под стражу главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, владелец клуба «Хромая лошадь Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора клуба Олег Феткулов, директор общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев. В качестве подозреваемой допрошена инспектор девятого отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокофьева.

Учредитель клуба Александр Титлянов погиб.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что бренд «Хромая лошадь» ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован. Под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей. «Также следствием выявлены и другие налоговые нарушения, материалы о которых переданы в органы внутренних дел Пермского края, и по ним возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ в отношении Анатолия Зака по факту уклонения от уплаты налогов», -- отмечают в СКП. Анатолий Зак, Олег Феткулов и Светлана Ефремова взяты под стражу. На этой неделе суд отказался удовлетворить жалобы на арест и оставил обвиняемых под стражей. Кроме того, Пермский краевой суд арестовал имущество Зака, так как после ареста доверенные лица предпринимателя стали пытаться переписать его на других лиц. «В связи с тем, что доверенными лицами соучредителя клуба-ресторана «Хромая лошадь» Анатолия Зака начались активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими», -- говорится в сообщении СКП России. Зак свою вину не признает. В суде его защита настаивала на том, что он был лишь номинальным владельцем клуба, так как дружил с Александром Титляновым.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама