Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Самарской области беглец расстрелял милиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержание подозреваемого в убийстве в Самарской области вылилось в перестрелку. Один милиционер погиб, еще трое ранены.

В Самарской области находящийся в розыске мужчина открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Один милиционер погиб, еще трое ранены. По данным следственного комитета по прокуратуре (СКП) России, инцидент произошел сегодня в селе Тимяшево Шенталинского района области.

«Гражданин России, находящийся в розыске за совершение убийства на территории Республики Татарстан, при его задержании в селе Тимяшево Шенталинского района Самарской области оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции Республики Татарстан, производящим его задержание», -- говорится в распространенном СКП сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия) и ст. 317 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Оперативных комментариев по этому поводу ни в СУ СКП по Самарской области, ни в СУ СКП по Татарстану дать не смогли. «Пока без комментариев», -- заявили там.

По данным республиканского МВД, жизни милиционеров ничего не угрожает. «Пока известно лишь то, что жизни раненных милиционеров ничего не угрожает. Другие подробности инцидента нам не известны», -- рассказала корреспонденту Infox.ru начальник пресс-службы татарстанского МВД Ирина Нижельская. Она добавила, что следственная группа уже выехала на место происшествия.

Нападения на милиционеров

Нападения милиционеров в России происходят практически еженедельно, однако в большей части случаев убийства стражей порядка и других силовиков происходят в кавказских республиках. В последнее время особенно часто о нападениях на представителей властей сообщают из Дагестана.

Так, позавчера в республике неизвестные застрелили начальника поселкового отделения милиции. Лейтенанта Абдулвагида Магомедова убили прямо у ворот его дома. А в начале месяца в одном из кафе Хасавюрта неизвестные напали на сидевших там милиционеров, ранив четверых из них и убив одного гражданского.

За несколько дней до этого умер омоновец, получивший ранения во время перестрелки с предполагаемым боевиком на Северном посту в Махачкале. Еще два его коллеги тогда получили ранения средней тяжести, но выжили. Сам боевик также был застрелен.

В других российских регионах и Москве убийства милиционеров происходят не так часто, и поэтому во многих случаях освещаются СМИ значительно лучше. Так, большой резонанс получило убийство двух милиционеров в подмосковной электричке Москва--Серпухов в ночь на 15 сентября. В начале ноября были задержаны подозреваемые в этом преступлении, ими оказались двое приезжих из Белгорода. В квартире одного из них нашли обрез, из которого, по данным следствия, и застрелили стражей закона. Расследование продолжается.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама