Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МЧС научит бизнесменов безопасности

Опубликовано
Текст:

Региональные прокуратуры опубликовали сводные планы проверок бизнеса. В Генпрокуратуре надеются, что такая публичная практика будет способствовать упорядочению работы контрольных органов.

Генеральная прокуратура опубликовала сводный план проверок предпринимателей на 2010 год. Почти половина из них приходится на соответствие технике пожарной безопасности помещений.

В частности, в будущем году проверку правил пожарной безопасности пройдет 18,8 тыс. московских компаний, говорится сводном плане проверок субъектов предпринимательства на 2010 год. Это 44,4% от общего количества плановых проверок, которые проведут контролирующие органы. Соблюдение правил пожарной безопасности проверит МЧС.

На втором месте по количеству проверок Госинспекция по недвижимости. Ее сотрудники проверят 9,8 тыс. предприятий. Органы Федеральной налоговой службы будут участвовать только в 21 плановой комплексной проверке в Москве.

Предприниматели Москвы отмечают, что пожарные инспекции пользуются скандалом вокруг пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» для ужесточения проверок. Ужесточение коснулось как кафе и ресторанов, так и обычных магазинов. «Пожар в Перми добавил экстремизма в действиях проверяющих. Я практически прекратил заниматься работой и должен был отбиваться от судов и пожарников», -- заявил Infox.ru предприниматель Илья Хандриков.

В Санкт-Петербурге предприниматели не заметили ужесточения со стороны органов Госпожнадзора. «Сейчас идут комплексные проверки. Я бы не сказала, что в целом прошло какое-то ужесточение», -- констатирует предприниматель Яна Боровицкая. «Пока у нас пожарного изобилия нет», -- разделяет ее точку зрения предприниматель Алексей Третьяков. В будущем году МЧС проверит 5,7 тыс. предприятий Санкт-Петербурга.

Крупнейший в России пожар произошел в ночь на 5 декабря в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». По данным следствия, возгорание возникло из-за использования фейерверка внутри клуба, где проходила вечеринка по случаю дня рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и огонь мгновенно распространился по помещению. Погибли 152 человека.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама