Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские спасатели вылетели на Гаити

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские самолеты со спасателями, врачами и аэромобильным госпиталем вылетели на Гаити. Помощь разрушенному землетрясением острову также пообещали ООН, Евросоюз, США и ряд других стран.

Три самолета МЧС России со спасателями, врачами МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и оборудованием вылетели на Гаити, пострадавший от разрушительного землетрясения, сообщает РИА «Новости».

Первый транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 5.30 мск. «Первым бортом на Гаити будет доставлен автомобиль, спасатели и кинологи с собаками, обученными на поиск людей», -- сообщил представитель пресс-службы МЧС.

Последующими бортами на Гаити доставят дополнительную технику, спасателей, а также аэромобильный госпиталь.

Как сообщил представитель МЧС, госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. «Он оснащен реанимационным, операционным, консультативным и диагностическими блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь имеет также лабораторию крови», -- сказал собеседник агентства.

При необходимости в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на шесть--десять мест. Помимо аэромобильного госпиталя на Гаити в ближайшее время будет отправлен еще один транспортный самолет с двумя вертолетами на борту для поиска и оказания помощи пострадавшим.

Российская помощь

Ранее президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил ему оказать помощь пострадавшим от землетрясения.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак также обещал российскую помощь на экстренном собрании Генеральной ассамблеи. «Россия принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи Гаити. Россия готова в рамках сотрудничества с ООН направить в Гаити транспортный самолет с двумя вертолетами на борту для оказания содействия оценке масштабов катастрофы, проведения поисковых работ и эвакуации», -- сказал Щербак, выступая на экстренном заседании Генассамблеи в среду.

Общая беда

Многие лидеры крупнейших государств мира и международных организаций уже откликнулись на призыв президента Гаити.

ООН выделила на оказание срочной помощи республике $10 млн, и генсек организации Пан Ги Мун, со своей стороны, также призвал мировых лидеров не медлить с поддержкой пострадавшего государства.

«Можно не сомневаться в том, что Гаити грозит крупная гуманитарная катастрофа, и республике уже сейчас требуется большая помощь», -- подчеркнул он. Поддержку Гаити пообещал и президент США Барак Обама. «Нам напомнили об общем для всех нас (чувстве) человечности», -- заявил американский лидер. США уже выслали на остров два поисково-спасательных отряда со специальной техникой и рассматривают возможность выделения финансовой помощи. Кроме того, Обама распорядился послать к берегам островного государства атомный авианосец и несколько транспортных кораблей-амфибий, способных перевозить до двух тысяч человек каждый.

Европейский союз одобрил выделение €3 млн и в случае необходимости готов выделить и большую сумму, заявил представитель организации. Некоторые страны ЕС, включая Бельгию, Швецию и Люксембург, выразили желание послать на Гаити свои спасательные отряды и оказать содействие в организации помощи пострадавшим при землетрясении. Поисковые отряды и гуманитарную помощь на остров посылают также Канада, Франция, Исландия, Германия (которая помимо этого выделяет €1 млн) и Исландия.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама