Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты обстреляли круизный суперлайнер

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты обстреляли круизный лайнер Nautica. Капитану удалось сманеврировать и увести судно. На борту находилось более тысячи человек, никто не пострадал.

Шестизвездочный круизный лайнер Nautica, шедший между Сомали и Йеменом, подвергся нападению пиратов. Бандиты передвигались на двух лодках, сообщает Sky News. На борту лайнера находятся 690 туристов из США, Великобритании, Австралии и Канады и 386 членов экипажа. 11-палубный лайнер совершает 32-дневный круиз из Рима в Сингапур.

Sydney Morning Herald отмечает, что судно шло в Аденском заливе вслед за группой рыболовецких траулеров. Из-за одного из них появились две лодки, начавшие преследовать лайнер.

Члены команды быстро заметили приближающихся пиратов. Когда те были на расстоянии 900 м, капитан судна Джурика Браджич набрал скорость до 20 узлов, начал маневрировать и оторвался от погони. По словам представителя компании-оператора Oceania Cruises, одной из лодок удалось подойти к лайнеру на 70 м. Отчаявшиеся бандиты сделали восемь выстрелов из винтовки по судну, однако ущерба ему не нанесли.

LRADПсихотронное оружие, разработанное American Technology по заказу американских военных после нападения террористов на американский эсминец Cole в Йемене в 2000 году

В компании также рассказали, что в ходе атаки была подготовлена система LRAD (звуковое устройство дальнего радиуса действия), которая воздействует на человеческий слух невыносимым звуком.

После нападения Nautica продолжила следовать по запланированному маршруту. Сегодня судно должно прибыть в порт Салала (Оман).

Лайнер Oceania Cruises был спущен на воду в 2002 году. Принадлежит компании Oceania Cruises (Майами, США). Водоизмещение – 30 тыс. т.

В основном добычей пиратов становятся грузовые суда. Это второй за последнее время случай нападения на пассажирское судно. Три года назад в этом же районе было обстрелян лайнер Seabourn Spirit. В ходе атаки были ранены двое членов экипажа. Последнее нападение зафиксировано в Аденском заливе 28 ноября. Тогда пираты захватили химический танкер. Трое охранников судна успели прыгнуть в воду, их подобрал вертолет НАТО. На борту остались члены экипажа – 25 индийцев и двое граждан Бангладеш.

Реклама