Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США не принимают раненых с Гаити

Опубликовано
Текст:

Американские больницы не хотят принимать пострадавших с Гаити, пока правительство не определится с покрытием затрат на их лечение. Врачи говорят, что последствия такого решения будут катастрофическими. Больным с тяжелейшими травмами грозит гибель.

Американские военные приостановили эвакуацию раненых жителей Гаити для оказания медицинской помощи в США. Чиновникам предстоит решить, кто будет платить за лечение пострадавших.

Как стало известно The New York Times, Пентагон перестал эвакуировать пострадавших на самолетах С-130 со среды, 27 января. Это произошло после того, как губернатор Флориды Чарли Крист направил в Белый дом запрос о покрытии части расходов на лечение раненых.

«Флорида готова помогать нашим соседям из Гаити, но нам нужен план действий и возмещение расходов на лечение», -- сказал пресс-секретарь губернатора Стерлинг Иви. Хотя официальная причина приостановки рейсов не называется, в офисе губернатора признают, что обращение Криста могло стать причиной «неразберихи».

В министерстве здравоохранения США разъяснили, что решение о приостановке полетов принял Пентагон, а не министерство здравоохранения. В министерстве обороны в свою очередь сказали, что перестали эвакуировать гаитян из-за того, что американские больницы отказываются их принимать. «Места, куда их (раненых) везли без разбора, не хотят продолжать прием пациентов, пока правительство не выработает альтернативный план оплаты лечения», -- сообщили в транспортном командовании армии США.

До 27 января США эвакуировали несколько сотен жителей Гаити, получивших тяжелые травмы в результате землетрясения 12 января. В основном это больные с травмами позвоночника, переломами и ожогами, которым больницы Гаити не могут оказать должной помощи. Большинство пострадавших – более 500 человек – разместили в штате Флорида. Судя по количеству пострадавших и тяжести травм, речь может идти о возмещении миллионов долларов.

Согласно американскому законодательству, граждан других стран в случае чрезвычайной ситуации могут лечить за счет программы Medicaid. Однако по этой программе были оформлены всего 34 пациента. Кроме того, некоторые больницы находят деньги из благотворительных фондов.

По словам представителя неправительственной организации Project Medishare for Haiti (аффилирована с Университетом Майами) Барта Грина, задержка в эвакуации будет иметь катастрофические последствия. «В Гаити люди умирают, потому что не могут уехать», -- говорит Грин.

Нехватка всего

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, в больницах Гаити не хватает всего: лекарств, перевязочных материалов, оборудования. В некоторых больницах проводят по 30-100 операций по ампутации конечностей при хронической нехватке антибиотиков и обезболивающих.

Кроме того, проживающим в антисанитарных условиях в палаточных лагерях гаитянам грозят вспышки инфекционных заболеваний. На следующей неделе правительство Гаити и специалисты ВОЗ организуют массовую вакцинацию от кори, столбняка и дифтерии.

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло на Гаити 12 января. Точное количество жертв не установлено. Пока захоронено 170 тыс. тел. Сколько тел кремировали сами жители, никто посчитать не может. Без крова остались 1 млн человек.

Реклама