Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цены на нефть обновили трехлетний минимум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть упали ниже $49 за баррель. Трейдеров пугает несговорчивость ОПЕК, а также рецессия в США и других странах мира.

На электронных торгах Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи в 19.06 мск цены на нефтяные фьючерсы нефти марки Light снизились на 54 цента, до $48,74 за баррель. В ходе торгов цены опускались до 3,5-летнего минимума -- $47,36. За баррель нефти марки Brent в Лондоне дают $47,28, а в ходе торгов была зафиксирована цена в $46,02. Это антирекорд с февраля 2005 года.

«Фондовый рынок стал основным сигналом для нефти. Взаимосвязь между ними очень сильная, поскольку снижение спроса на нефть связано с мировой экономикой», -- сказал в интервью Reuters консультант компании Petromatrix Оливье Джейкоб. Нефтяной аналитик MF Global Роб Лафлин полагает, что основная причина кроется в нежелании ОПЕК снижать добычу, но признает, что фондовый рынок также тянет цены на топливо вниз.

Сессия ОПЕК состоится в конце декабря в Алжире. По словам министра нефти Катара Абдуллы аль-Аттийи, «есть признаки», что квоты на добычу будут снижены. В октябре страны-члены ОПЕК урезали добычу на 2 млн баррелей, однако цены это не остановило.

По данным исследования Reuters, в ноябре страны ОПЕК превысили добычу по своим квотам. Так, 11 нефтеэкспортеров ежедневно добывали 28,07 млн баррелей вместо планируемых 27,3 млн баррелей.

Негативных эмоций трейдерам прибавило и заявление национального бюро экономических исследований США, что американская экономика переживает рецессию. По данным бюро, промышленное производство находится на уровне 1981--1982 годов. Эксперты полагают, что ФРС будет вынуждена вновь снизить ставку рефинансирования на 0,5%. Таким образом, она достигнет самого низкого уровня с 1954 года, сообщает Reuters. При этом многие опасаются, что даже этих мер не хватит для преодоления кризиса, который все ближе подбирается к «рекордам» Великой депрессии.

Такое заявление накануне вызвало обвал на американских торговых площадках. По всей видимости, сегодня на американских биржах будет наблюдаться падение, как и на европейских. Российские торги закрылись разнонаправленно: индекс РТС снизился на 2,15%, до 618,26 пункта, ММВБ -- повысился до 579,91 пункта (+2,23%).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама