Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Подняты "черные ящики" разбившегося в Ливане Boeing 737-800

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со дна Средиземного моря подняты "черные ящики" эфиопского лайнера, разбившегося 25 января через несколько минут после вылета из Бейрута. Также установлено место нахождения фюзеляжа. Теперь главная задача спасателей -- достать тела погибших.

Ливанские военнослужащие обнаружили и подняли с морского дна бортовые самописцы эфиопского Boeing 737-800, разбившегося 25 января. Как сообщил Reuters министр транспорта Ливана Гази Ариди, «черные ящики» доставлены на военно-морскую базу в Бейруте и переданы следственной комиссии. Впоследствии самописцы, пролежавшие две недели на глубине 45 м, направят на расшифровку во Францию.

На дне моря водолазы также обнаружили фюзеляж самолета, где, как предполагается, находятся тела погибших. За сегодняшний день поднято восемь тел.

Таким образом, к настоящему времени подняты 23 тела. «Главное сейчас – искать погибших», -- сказал Ариди.

Всего на борту находились 90 человек.

В поисковой операции участвуют ливанские, американские и французские специалисты. Накануне они достали из моря крылья и кабину пилотов. Поисковой операции мешает сильное волнение моря и большой радиус поисков. Некоторые обломки прибило к сирийскому берегу Средиземного моря.

Boeing 737-800 авиакомпании Ethiopian Airlines вылетел из Бейрута в Аддис-Абебу 25 января. В тот день в ливанской столицы шел сильный дождь. Через несколько минут после взлета самолет упал в море. После вылета диспетчеры давали командиру экипажа сменить направление, однако он не подчинился командам. По предварительным данным, до падения и взрыва Boeing совершал резкий разворот. Однако версия об ошибке экипажа пока не рассматривается в качестве приоритетной. Точную причину следователи надеются установить после расшифровки «черных ящиков».

Версия технической неисправности пока также не подтверждается. Возраст самолета составляет 8 лет, последний техосмотр он проходил всего за месяц до трагедии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама