06:19
26 апреля ‘24, Пятница

«Зенит» обыграл «Крылья Советов»

Встреча «Крыльев Советов» и «Зенита» в Самаре завершилась со счетом 0:1 в пользу гостей. Единственный гол забил Мигель Данни. «Анжи» и «Спартак» из Нальчика обошлись без забитых мячей, а «Ростов» потерпел первое домашнее поражение от «Томи».

В рамках первого тура российской футбольной премьер-лиги самарские «Крылья Советов» на стадионе «Металлург» принимали петербургский «Зенит». Матч закончился со счетом 0:1.

Единственный гол был забит на 66-й минуте. Мигель Данни пробил мимо Давида Юрченко и послал мяч в ворота гостей матча. На 44-й минуте желтую карточку получил игрок «Крыльев» Руслан Аджинджал за подсечку Александру Кержакову. На 70-й минуте желтую карточку заработал Антон Бобер, на 87-й -- Микаэль Лумб. Красную карточку (92-я минута) получил Иван Таранов, сбивший Максима Канунникова.

Составы команд:

«Крылья Советов»: Давид Юрченко, Леилтон (Александр Храмов, 88), Иван Таранов, Сергей Будылин, Александр Белозеров, Антон Бобер, Руслан Аджинджал (Алексей Повов, 76), Александр Буданов, Ибрагим Цаллагов, Сергей Ткачев, Евгений Савин

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Николас Ломбартс, Томаш Губочан, Микаэль Лумб, Мигель Данни, Роман Широков, Константин Зырянов (Данко Лазович, 56), Игорь Денисов, Владимир Быстров, Александр Кержаков (Максим Канунников, 90).

Судья матча: Игорь Егоров.

Спасенные «Крылья»

В заявку для участия в чемпионате России «Крылья Советов» включили 24 игрока, имеющих действующие контракты с самарским клубом. До тех пор пока для самарцев будет действовать запрет на регистрацию новых футболистов, команда окажется вынужденной задействовать в матчах основного и молодежного составов крайне ограниченный круг игроков, отмечается в сообщении пресс-службы клуба.

Однако руководство надеется в самое ближайшее время погасить задолженности перед всеми футболистами и тренерами, подавшими жалобы на «Крылья Советов» в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС). Это позволит клубу заявить новичков и выступать в чемпионате полноценным составом.

Проблемы с финансированием клуба грозили сорвать его участие в премьер-лиге, однако при помощи Владимира Путина и администрации Самарской области «Крыльям» нашли спонсоров. Клуб начал погашать долги.

На этой неделе главный тренер «Крыльев» Юрий Газзаев подписал контракт с клубом. Соглашение рассчитано на три года. Президент самарского клуба Игорь Завьялов подал в отставку. Обязанности президента клуба возложены на вице-президента, ветерана клуба, экс-капитана команды середины 1980-х годов, а ныне бизнесмена Виктора Развеева.

«Анжи» (Махачкала) -- «Спартак» (Нальчик) -- 0:0

В кавказском дерби махачкалинский «Анжи» разошелся нулевой ничьей со «Спартаком» из Нальчика. Матч в целом был идеальной иллюстрацией российского понятия «весенний футбол». Встреча прошла почти без опасных моментов и с 60-й минуты откровенно доигрывалась обеими командами.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) -- «Томь» (Томск) -- 0:2

«Ростов» уступил встречу на своем поле томским футболистам. Игра проходила на встречных курсах, однако в реализации опасных моментов «Томь» преуспела больше. Гол Корниленко вывел томичей вперед, «Ростов» бросился отыгрываться, а в концовке матча тот же Корниленко сделал дубль в контратаке, реализовав выход один на один.

Голы забили: 0:1 -- Сергей Корниленко, 63; 0:2 -- Корниленко, 87.