Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбивший мальчика гаишник подозревается в нарушении ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении инспектора ДПС, сбившего ребенка в Сергиевом Посаде, возбуждено уголовное дело. Результаты доследственной проверки показали, что милиционер нарушил правила дорожного движения. Он мог избежать столкновения.

Сотрудник подмосковной ГАИ, сбивший 11-летнего мальчика в Сергиевом Посаде, подозревается в нарушении правил дорожного движения. В отношении инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Об этом сообщает пресс-служба СКП России.

ДТП произошло днем 10 марта в районе пешеходного перехода на проспекте Красной Армии. Инспектор, управлявший служебным автомобилем Toyota Land Cruiser, наехал на 11-летнего мальчика, перебегавшего дорогу.

Условно за смерть человекаВ Красноярске водитель, насмерть сбивший пешехода, приговорен к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно и лишению водительских прав.
«В результате ДТП ребенку причинены телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе перелом правой бедренной кости. – Infox.ru). По предварительным данным, сотрудник милиции нарушил правила дорожного движения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», -- рассказали в СКП.

Как уточнила представитель следственного управления СКП России по Московской области Юлия Жукова, предварительные данные проверки говорят о том, что у милиционера была «техническая возможность предотвратить ДТП», то есть либо совершить объезд, либо применить экстренное торможение или предпринять еще какие-либо действия.

В то же время следствие пока не установило, на какой сигнал светофора ехал инспектор и шел ребенок. «Здесь есть над чем работать», -- отметила Жукова. Пока картина ДТП составляется только из показаний подозреваемого и очевидцев. Ребенок лежит в больнице и дать пояснения не может. В любом случае, сказала представитель СКП, назначена техническая экспертиза, которая установит, «какими правилами должен был руководствоваться каждый участник происшествия». По словам Жуковой, однозначные выводы можно будет делать только после экспертизы.

Как сообщили ранее Infox.ru в управлении информации ГУВД Московской области, ребенок перебегал проезжую часть справа налево по ходу движения транспорта на запрещающий сигнал светофора. Взрослых с потерпевшим мальчиком не было. В следственном управлении СКП по области отмечали, что дорогу перебегали два мальчика, один из них попал под машину.

Два дня назад ДТП с участием милицейского автомобиля произошло в Воронежской области. 16 марта на дороге Павловск—Калач--Петропавловка столкнулись милицейский ВАЗ-21214 и автомобиль ВАЗ-2153. Служебной машиной управлял 40-летний участковый Петропавловского РОВД. «В результате столкновения оба водителя и две пассажирки автомобиля ВАЗ-2153 погибли на месте. Пассажиры милицейского автомобиля – 38-летняя женщина и 34-летний сотрудник местного РОВД – в тяжелом состоянии доставлены в больницу, где милиционер скончался», -- рассказали в СКП.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама