Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следствие вскрыло грехи бывшего главного пожарного Пермского края

Опубликовано
Текст:

Бывший главный государственный инспектор Пермского края Владимир Мухутдинов подозревается в превышении полномочий. Он выдал положительные документы магазину, который вообще никто не проверял. Ранее чиновнику предъявили обвинения по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь».

Против бывшего главного пожарного Пермского края Владимира Мухутдинова, проходящего по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», возбуждено еще одно уголовное дело. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

«В ходе расследования дела по факту пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» установлен еще один эпизод преступной деятельности Мухутдинова. Так, в сентябре 2007 года Мухутдинов из корыстных побуждений, без проведения проверки, выдал заключение о соблюдении требований пожарной безопасности магазином, осуществляющим торговлю вином и сыром», -- говорится в сообщении. На самом деле инспекторы пожарного надзора проверку помещения вообще не проводили, хотя там имелись нарушения.

«Расследование уголовного дела продолжается, однако уже сейчас можно сказать, что отдельные сотрудники государственного пожарного надзора по Пермскому краю халатно относились к выполнению своих должностных обязанностей, в связи с чем в ближайшее время будет дана правовая оценка действиям таких сотрудников», -- отмечают в СКП.

Ранее в рамках расследования дела о пожаре в Перми 5 декабря 2009 года Мухутдинову было предъявлено обвинение по статье «халатность». Такое же обвинение предъявлено инспектору девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

По версии следствия, чиновники пожарного надзора не проконтролировали реконструкцию клуба «Хромая лошадь», которая была проведена с многочисленными нарушениями. В результате клуб сгорел за три минуты, погибли 156 человек.

В связи с опасением о возможном давлении на следствие Мухутдинов переведен в московское СИЗО. Басманный суд выдал санкцию на его арест до 5 июня. Позднее обвиняемый подавал кассационную жалобу на арест. В ней говорилось, что клуб «Хромая лошадь» был внесен в список объектов, которые сотрудники пожарной службы не имели полномочий проверять, так как якобы принадлежал Министерству обороны. Кроме того, защита полковника ссылалась на заключение технической комиссии, которая в качестве главных виновников пожара назвала собственника и арендатора помещения, а также представителей местной власти, которые выдали разрешение развлекательному заведению. Однако Басманный суд эти доводы не счел весомыми для освобождения Мухутдинова.

Вместе с бывшим главным пожарным в московское СИЗО доставлен и совладелец клуба Анатолий Зак, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК России (нарушение требований пожарной безопасности). Аналогичные обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову.

Второй совладелец заведения погиб в результате пожара.

Губернатор Пермского края ранее отправил в отставку ряд чиновников, ответственных за проверки пожарной безопасности в «Хромой лошади». Были отстранены глава Ленинского района Перми Иван Воронов (после решения губернатора главу района увезли с работы на «скорой») и глава Центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова. 9 декабря правительство Пермского края ушло в отставку, сложив свои полномочия перед губернатором Олегом Чиркуновым, который остался на своем посту. Оппозиционные депутаты законодательного собрания Пермского края потребовали отставки губернатора, но правящая фракция «Единой России» их не поддержала. Как пояснили юристы, депутаты могли лишь выразить ему недоверие.

11 декабря депутаты Пермской городской думы отстранили главу администрации Перми Аркадия Каца от исполнения должностных обязанностей сроком на один месяц. На днях стало известно, что экс-мэр принял предложение войти в состав совета директоров ОАО «ТГК-9» («КЭС-Холдинг»). На новом месте Кац займется реализацией проектов по энергосбережению и энергоэффективности в Пермском крае и других территориях дивизиона «Генерация Урала».

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама