Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россию признали лидером по ядерной безопасности

Опубликовано
Текст:

Участники саммита по проблемам ядерной безопасности в Вашингтоне признали Россию мировым лидером в этой области. Дмитрий Медведев обещал закрыть последнюю в стране АЭС, производящую оружейный плутоний. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон подписали протокол о двухстороннем сокращении уже имеющихся запасов. Одобрение получила и российская конвенция по борьбе с ядерным терроризмом. Глава ООН предложил начать международное обсуждение договора о запрете на производство материалов, предназначенных для создания ядерного оружия.

Президент России Дмитрий Медведев первым выступил на пленарном заседании саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. В своем выступлении он заявил, что атомная электростанция в Железногорске будет закрыта еще до конца апреля. Согласно более ранним заявлениям, станция должна была проработать до конца года, сообщает Reuters.

Остановка Железногорской АЭС

Реактор в Железногорске -- последний на территории России, который вырабатывает оружейный плутоний. Мирные ядерные реакторы могут работать ни низкообогащенном топливе, в то время как для создания бомбы требуются высокообогащенные материалы.

Также в меморандуме саммита Россия заявила, что намерена заменить высокообогащенное ядерное топливо, поставляемое во Вьетнам, Узбекистан, Болгарию, Чехию, Казахстан и Белоруссию, на его низкообогащенный аналог. Поставки низкообогащенного ядерного топлива уже осуществлены в Ливию, Чехию и Узбекистан, передает РИА «Новости».

Инициативы России вызвали положительную реакцию со стороны всех участников форума. «Этот важный шаг вперед демонстрирует, что Россия является лидером в области ядерной безопасности. Безусловно, он будет способствовать общему движению вперед в этом направлении», -- заявил в ответ на слова Медведева президент США Барак Обама.

Сокращение запасов плутония

Россия не только прекращает производство оружейного плутония, но и существенно сокращает уже имеющиеся запасы. Россия и США утилизируют по 34 тонны избыточного оружейного плутония. Соответствующий протокол к соглашению об утилизации оружейного плутония министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подпиcали сегодня вечером в рамках всемирного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

По словам Лаврова, на утилизацию будет потрачено $2,5 млрд. Только США предоставят около $400 млн для этих целей.

«Сегодня подписание протокола и последующая ратификация позволят начать уничтожать тот плутоний, который уже не требуется для создания ядерного оружия. Россия и США будут уничтожать по 34 тонны избыточного оружейного плутония», -- сказал Лавров.

«Мы на утилизацию своих 34 тонн плутония планируем израсходовать до $2,5 млрд в соответствии с этим протоколом, где-то 400 миллионов долларов американская сторона внесет в качестве своего вклада в эту нашу программу», -- сообщил глава МИД РФ.

Иранский вопрос

Барак Обама отметил, что разрабатывающий ядерную программу Иран по-прежнему не демонстрирует готовности к сотрудничеству. Он высказал необходимость введения новых строгих санкций против Ирана. «Не в наших интересах затягивать процесс (введения новых санкций против Ирана) на месяцы», -- сказал Обама.

Президент США добавил, что Китай разделяет решение о применении в отношении Ирана санкций, однако обеспокоен экономическим эффектом от таких мер. «Иран является экспортером нефти и имеет экономические связи со многими странами мира, однако международное сообщество все больше убеждается в том, что иранская ядерная программа выходит за обычные рамки», -- сообщил Обама.

Дмитрий Медведев подтвердил готовность обсуждать вопрос санкций в отношении Ирана. «Мы обсуждаем с партнерами тему санкций. Сейчас много говорится о необходимости введения санкций в отношении Ирана. Причины этих предложений понятны. Иран так и не отреагировал на предложенные ему конструктивные компромиссы», -- сказал Медведев.

Он подчеркнул, что санкции должны не наказывать иранский народ, а обеспечивать нераспространение ядерного оружия.

Россия научит борьбе с террористами

Лавров также сообщил, что в первой части саммита речь шла об обеспечении ядерной безопасности в условиях распространения международного терроризма. Он добавил, что Россия является признанным лидером в этой области. Поэтому и слово Медведеву было предоставлено первому.

Также глава МИД сообщил, что участники саммита поддержали предложенную Россией Конвенцию по предотвращению актов ядерного терроризма. «Здесь единодушно была поддержана позиция Российской Федерации, которая выступает инициатором многих важнейших инициатив в данной сфере, прежде всего, это универсальная Конвенция по предотвращению актов ядерного терроризма, это российское предложение и первый универсальный документ, который после 1991 года был одобрен по нашей инициативе», -- отметил глава МИДа.

Благодарность

Лидеры стран-участниц вашингтонского ядерного саммита приняли ряд решений, способствующих усилению ядерной безопасности. Такое заявление на завершающей саммит пресс-конференции сделал президент США, сообщает РИА «Новости».

«Я хочу поблагодарить своих коллег за совершаемые ими шаги. Канада согласилась отказаться от значительных запасов высокообогащенного урана, Чили отказалась от всех запасов, Украина и Мексика объявили, что сделают то же самое. Такие страны как Аргентина и Пакистан объявили о шагах по усилению безопасности и предотвращению воровства ядерного материала. Другие страны, в том числе Аргентина, Филиппины, Таиланд и Вьетнам, решили присоединиться и усилить существующие партнерства и договоры. Ряд стран, в том числе Италия, Япония, Индия и Китай, создадут новые центры по усилению ядерной безопасности и технологий», -- сказал Обама.

Он также сообщил, что участники саммита договорились оказать финансовую помощь МАГАТЭ, чтобы агентство могло более эффективно осуществлять свои функции.

Решительные меры

Действия России задают тон политике всего международного сообщества. Генсек ООН намерен уже в сентябре 2010 года созвать в штаб-квартире организации в Нью-Йорке министерскую конференцию для начала процесса разработки договора о запрете на производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств.

Как он заявил во вторник на пленарном заседании саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, одной из главных задач предлагаемого юридически обязывающего договора станет недопущение попадания ядерных материалов в руки террористов. Делегации стран на конференции ООН по разоружению в Женеве из-за разногласий никак не могут начать разработку этого документа.

«Наличие надежного международного инструмента для контроля за производством расщепляющихся материалов является императивом. Без проверяемого и юридически обязывающего договора по расщепляющимся материалам остальные усилия будут лишь половинчатыми... Чтобы ускорить этот процесс, я рассмотрю возможность созыва встречи конференции ООН по разоружению на министерском уровне в ходе сессии Генеральной ассамблеи в сентябре этого года», -- сказал Пан Ги Мун.

Призыв к жестким мерам для противодействия попаданию ядерного оружия в руки к террористам прозвучал также из уст французского президента Николя Саркози. Он предложил рассматривать в международном суде дела глав стран, осуществляющих поставку ядерных материалов террористам.

Встреча в Вашингтоне

Саммит в Вашингтоне призван рассмотреть вопросы ядерной безопасности в современном мире. Как отметил ранее президент США, нынешние условия значительно отличаются от тех, что имели место несколько десятилетий назад, когда противостояние СССР и США угрожало вылиться в ядерную войну. Хотя сегодня опасность конфликта с применением столь разрушительного оружия значительно меньше, оно по-прежнему представляет угрозу, отметил Обама.

По мнению участников, одной из важнейших проблем остается возможность попадания ядерного оружия или компонентов для его производства в руки террористов. С целью снизить риск возможной трагедии в предполагаемый текст резолюции саммита внесены предложения по развитию глобального сотрудничества в ядерной сфере. Также резолюция предлагает модернизировать АЭС таким образом, чтобы использовать в качестве топлива низкообогащенный плутоний, который не может быть применен для создания ядерного оружия.

Участники саммита подчеркивают, что сделанные предложения ни в коей мере не призваны ограничить право государств на развитие мирной атомной энергетики.

Инициатором саммита является Обама, последовательный сторонник идеи о мире без ядерного оружия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама