Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милиция сдерживает толпу мародеров в окрестностях Бишкека

Опубликовано
Текст:

Ночью киргизской милиции удалось утихомирить мародеров, громивших дома русских и турок-месхетинцев в окрестностях Бишкека. С утра ситуация снова стала накаляться. В селе Маевка собралась толпа. Ей противостоят три сотни милиционеров.

В окрестностях Бишкека выставлено милицейское оцепление во избежание беспорядков. Около 300 милиционеров брошены на охрану сел Нижняя Аларча и Маевка, где накануне толпа громила дома русских и турок-месхетинцев. Как передает Reuters, сотрудникам правоохранительных органов противостоит толпа из нескольких сотен человек.

Накануне утром в селе Маевка мародеры стали нападать на дома русских граждан Киргизии. Позднее злоумышленники перекинулись на турок-месхетинцев. По данным милиции, погибли пять человек, по меньшей мере 16 получили ранения. Министерство здравоохранения приводит другие данные: двое погибших и 26 пострадавших.

Со слов очевидцев, толпа разгневанных людей отбирала имущество жителей Мевки, поджигала дома и милицейские машины. В ходе погромов пострадал также один из отделов внутренних дел. Поздно вечером группа мужчин, вооруженных палками, пыталась снова врываться в дома. Их отпугнули выстрелами. Пока не ясно, кто стрелял: милиция или хозяева домов.

Ночью милиция провела в Маевке и Бишкеке операцию против мародеров. Задержаны 130 человек, сообщает МВД. Ведомство сообщает, что с 22.00 ситуация в Маевке взята под контроль. В столице Киргизии усилены наряды милиции.

Во временном правительстве Киргизии говорят, что никакой политической или этнической подоплеки в погромах нет. По словам и. о. премьера Розы Отунбаевой, пригороды Бишкека громят обычные мародеры, желающие поживиться в непростое для страны время. «Мы никому не позволим нарушать мир и межэтническое спокойствие в нашей стране. Власти предпримут жесткие меры для пресечения всех противоправных действий», -- заявила Отунбаева.

В подавлении массовых беспорядков в Бишкеке и на юге страны, который считается лояльным свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву, правительство столкнулось с противодействием самих милиционеров. Накануне сотрудники правоохранительных органов грозились вечером не выйти на работу. В конце концов министр Болот Шерниязов написал прошение об отставке по состоянию здоровья. На этот пост был назначен Бакыт Алымбеков.

Однако сегодня бывший министр Шерниязов вновь возглавил ведомство, сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве МВД Киргизии. От каких-либо комментариев он отказался.

В пресс-службе МВД Киргизии агентству сообщили, что о каких-либо кадровых назначениях в руководстве министерства информации нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама