Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Олимпийскую панораму» ждет разбирательство в ФАС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС 26 апреля рассмотрит дело против фирмы «Олимпийская панорама». Она была единственным продавцом билетов на Олимпиаду в Ванкувере. Антимонопольщики выяснили, что наценка на билеты была выше допустимой нормы.

Антимонопольная служба возбудила дело против единственного официального продавца билетов на Олимпиаду-2010. Ведомство усмотрело в действиях фирмы «Олимпийская панорама» признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на установление или поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок).

ФАС сочла, что «Олимпийская панорама» злоупотребила монопольным положением и незаконно завысила цены на билеты. Дело будет рассмотрено 26 апреля.

Жалобу антимонопольщикам в ноябре 2009 года направил житель Ярославля. Он обратился в «Олимпийскую панораму» и обнаружил, что наценка на билеты превышает 20%. Это противоречит правилам. «Торговая надбавка на билеты на зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере не может превышать 20% их номинальной стоимости», — говорится в акте ФАС, составленном по итогам проверки.

Наценка достигала 75%.

Всего оргкомитетом Олимпийских и Параолимпийских игр Ванкувер-2010 «Олимпийской панораме» было выделено 10 780 билетов. По оценкам генерального директора «Олимпийской панорамы» Александра Ратнера, всего из России на соревнования отправилось несколько тысяч человек. «В моем разумении, всего из России — с теми, кто смотрел, работал — ездило две тысячи человек», — рассказал он в интервью Infox.ru.

«Согласно договору, на самом деле максимальная наценка на билеты составляет 20%, если стоимость билета до какой-то определенной суммы (275 канадских долларов. — Infox.ru), и 60 долларов, если она выше этой суммы», — рассказывает Александр Ратнер.

По его словам, интерес российских болельщиков был сконцентрирован на небольшом числе соревнований: «Всех интересовало примерно одно и то же. Люди просят билеты на финал хоккея, который стоит $750. У меня таких билетов ровно 50. Они должны быть отданы ОКР и другим структурам — это предусмотрено нашим договором с ОКР». Одним из условий получения статуса официального билетного агента (ОКР входит в число учредителей компании) стало предоставление комитету части билетов по себестоимости. «Получается, этих билетов по себестоимости не было как бы изначально», — поясняет Александр Ратнер. «Олимпийская панорама» оказалась в таких же рыночных отношениях, как и все остальные продавцы билетов, считает он: «Те же билеты на финал хоккея я покупал по $2000».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама