Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тягачева не смогли выбрать на третий срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили предложил избрать Леонида Тягачева главой ОКР третий раз. Устав олимпийского комитета это запрещает.

В четверг Олимпийский комитет России (ОКР) проводит Олимпийское собрание. В начале заседания глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили сделал неожиданное заявление. Как передает корреспондент Infox.ru, он предложил избрать на третий срок президента ОКР Леонида Тягачева.

Удивленные делегаты напомнили Мамиашвили, что в Уставе ОКР есть положение, что глава ОКР не может избираться более чем на два срока подряд. «Давайте тогда проголосуем сейчас за изменения в уставе», -- предложил президент ФСБР.Почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов выступил против изменения Устава ОКР. «Этому должно было быть посвящено отдельное собрание, -- заявил Смирнов. – У нас могут быть проблемы с Международным олимпийским комитетом. Им все это не понравится».Министр спорта России Виталий Мутко также выступил против этого предложения. «Сегодня мы подводим итоги года, а не меняем Устав», -- заявил Мутко.

Прения по этому вопросу продолжились, делегаты обсудили инициативу Мамиашвили. В результате это предложение было снято с голосования.

Тягачев первый раз был избран президентом ОКР 18 июля 2001 года. Тогда он сменил Виталия Смирнова, перешедшего на работу в Международный олимпийский комитет.

Третий срок Тягачева

К идее о переизбрании Тягачева на третий срок ОКР вернется на следующем Олимпийском собрании, сообщил агентству «Весь спорт» первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

"Инициатором рассмотрения вопроса о поправках стал президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, -- сказал Хоточкин. -- Безусловно, это предложение имеет право на обсуждение, но проблема состоит в том, что при этом не были выполнены конкретные процедуры, прописанные в Уставе ОКР".

"Иными словами, даже если бы делегаты собрания проголосовали за поправку, это решение с юридической точки зрения стало бы нелегитимным. Хотя бы потому, что оно возникло экспромтом, не значилось даже в повестке дня. Для начала поправку не признали бы в Минюсте. И совершенно справедливо на этот нюанс указали министр спорта Виталий Мутко и почетный президент ОКР Виталий Смирнов, -- пояснил он. -- Неудивительно, что и сами делегаты проголосовали против включения вопроса в повестку дня -- подчеркну, не против возможности избрания Леонида Васильевича Тягачева на третий срок, а именно против обсуждения этого вопроса сегодня".

"До следующего Олимпийского собрания, которое будет носить статус отчетно-выборного, у нас есть целый год. Исполком ОКР, состоявшийся 19 декабря, в качестве предварительной даты его созыва определил ноябрь 2009 года. За этот год состоится исполком ОКР, который в спокойной обстановке рассмотрит предложение Михаила Геразиевича Мамиашвили о поправке в Устав ОКР. Если члены исполкома принципиально одобрят это предложение, соответствующий пункт внесем в повестку дня Олимпийского собрания следующего года. И там уже все будет зависеть от воли делегатов", -- резюмировал Хоточкин.

Он также сообщил, что, скорее всего, и без данной поправки Леонид Тягачев сможет баллотироваться в президенты ОКР на третий срок. «Дело в том, что ст. 13 Устава ОКР в нынешней редакции была принята 26 июля 2005 года -- то есть, когда Леонид Васильевич уже четыре года отработал президентом ОКР. Иными словами, после принятия этих изменений он избирался только на один срок. И в принципе ничто не мешает ему выдвинуть свою кандидатуру в 2009 году на еще один четырехлетний срок», -- отметил Хоточкин.

Кризис и Олимпиада

Мировой финансовый кризис внес корректировки в подготовку к предстоящим Олимпийским играм. Об этом сообщил почетный президент ОКР и член МОК Виталий Смирнов.

"Мировой финансовый кризис оказал влияние на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году и Лондоне  в 2012. В Ванкувере есть проблемы со строительством олимпийской деревни, а в Лондоне соревнования по четырем видам спорта пройдут на старых сооружениях, которые будут отремонтированы. Ранее планировалась постройка для них новых спортивных объектов", -- отметил он.

Смирнов подчеркнул, что МОК "призвал уделять особое внимание" к подготовке зимней Олимпиаде в Сочи. "МОК не может допустить, чтобы Игры были сорваны", -- отметил он, добавив, что 80% инфраструктуры и спортсооружений в Сочи еще нет.

Итоги от Мутко

Говоря об итогах года, Мутко вспомнил о мировом чемпионстве хоккейной сборной России, выигрыше "Зенитом" Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА, а также бронзовых медалях Euro-2008. Третье место сборной России в медальном зачете пекинской Олимпиады он тоже посчитал успехом.

"2008 год стал особенным для российского спорта. Можно сказать, что этот год стал победой российского спорта", -- отметил Мутко.

Основной задачей в 2009 году, по словам министра, станет принятие стратегии развития российского спорта до 2020 года.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама