Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Европа предлагает ввести испытательный срок для Украины

Опубликовано
Текст:

Европейские газовые компании предлагают ввести для Украины испытательный период на несколько дней для проверки надежности газотранспортной системы перед возобновлением транзита.

Европейские газовые компании предлагают ввести для Украины испытательный период на два-пять дней для проверки надежности работы газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в Европу, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. В ночь на субботу он провел встречу с редакторами ведущих немецких СМИ и рассказал им о переговорах, которые провел с европейскими газовыми компаниями и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Пятый отказУкраина опять отказала обеспечить транзит российского газа.
По словам премьера, идея испытательного периода родилась в ходе встречи с европейскими партнерами. Путин рассказал, что европейцы согласились дать деньги для закупки технологического газа, необходимого Украине для возобновления транзита российского газа в Европу, однако выдвинули условие, что «Газпром» потом должен будет вернуть эти деньги. «Конечно, он должен будет так сделать. А если этот газ будет украден на территории Украины? Все задумались. И тогда один из участников (переговоров) предложил: хорошо, давайте мы не будем предоставлять весь этот ресурс (технологический газ) вперед на три месяца. Мы поставим 140 млн куб. м в трубу (ГТС Украины), а что касается ежедневного потребления для компрессорных станций, мы будем поставлять ежедневно по 21 млн куб. м и посмотрим, как газ доходит до европейских потребителей в течение двух-трех-пяти дней. Так возникла идея тестового периода», -- цитирует РИА «Новости» слова Путина.Он сообщил, что, по расчетам экспертов, стоимость технологического газа, который требует Украина для возобновления транзита первый квартал этого года, составит $1,7 млрд. «С нашей стороны было бы глупостью предоставлять такой ресурс без обеспечения. Так не делается никогда и нигде и делаться никогда не будет. Поэтому я предложил нашим партнерам -- европейским компаниям разделить риски: создать консорциум, который бы оплатил этот газ, но впоследствии имел бы возможность свои затраты получить назад», -- пояснил премьер.При этом российский премьер подтвердил, что Россия готова обеспечить «определенный объем в направлении Балкан и Словакии, потому что они сейчас находятся в особо тяжелом положении». «Если все нормально пойдет, будем наращивать объем по всем другим направлениям», -- отметил Путин.

Украина не выживет без российского газа

Украина сможет обходиться без российского газа еще полтора-два месяца, считает Путин. «Украине нужен российский газ. Без него она через полтора-два месяца не сможет обойтись», -- заявил он. По его словам, это обстоятельство является «фактором оптимизма» в ходе переговоров с Украиной о поставках российского газа в эту страну.Ранее премьер Украины Юлия Тимошенко заявляла, что при условиях мягкой зимы и накопленных в хранилищах 17 млрд куб. м газа страна сможет «спокойно прожить год».Российский премьер заявил о необходимости развивать транспортные возможности и диверсификацию путей поставки топлива из России в Европу. «Надо лишить ее (Украину) монопольного положения», -- сказал Путин.

По его словам, что эксперты «Газпрома» считают, что у Украины есть все возможности на сегодня для того, чтобы возобновить транзит газа, однако украинские эксперты с этим не согласны. Таким образом, полагает Путин, спорить можно бесконечно, поэтому в данной ситуации необходимо воспользоваться предложением европейских партнеров и направить международных экспертов, чтобы они обследовали газотранспортную систему Украины и выработали свои предложения по транзиту, в том числе предложили бы его оптимальный маршрут. Таким образом, добавил Путин, и европейцы, и Россия могли бы «гарантировать защиту от воровства».Премьер напомнил, что такой механизм контроля предусмотрен протоколом, который еще 12 января подписали Россия, Украина и представители Еврокомиссии.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама