Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ФАС заставит нефтяников снизить цены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС потребовала от крупнейших нефтяных компаний снизить цены на нефтепродукты. По мнению антимонопольщиков, никаких причин держать столь высокие цены на топливо в условиях снижения его цены в США и Европе нет.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) направила в адрес семи российских нефтяных компаний предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Как сообщает пресс-служба ФАС, речь идет о компаниях, контролирующих 70% рынка, -- «ЛУКойле», «Газпромнефти», «Роснефти», «ТНК-BP Холдинге», «Сургутнефтегазе», «Татнефти» и «Альянсе».

В антимонопольной службе подсчитали, что рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному повышению розничных цен. «Так, за период с января по июль 2008 года оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо -- на 52%, а на бензины А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 – на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно. На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только за период с апреля по июнь 2008 года цены на авиатопливо при заправке «в крыло» в аэропортах Российской Федерации выросли на 30%, а рост розничных цен на АЗС в Российской Федерации на дизельное топливо за тот же период составил 37,9 %, на автобензины А-76 – 24,2%, Аи-92 – 21,7%, Аи-95 -- 17,2%, Аи-98 – 14,5%», -- говорится в письме ФАС, направленном производителям. При этом в ведомстве отмечают, что из-за снижения спроса на внешнем рынке динамика роста цен снизилась.

ОПЕКОрганизация стран -- производителей нефти созывает экстренное совещание. На нем будет обсуждаться влияние глобального финансового кризиса на нефтяной рынок. По словам министра нефти Нигерии Одейна Аджумогобии, пока никаких предложений относительно квот на добычу не выдвинуто. Плановая встреча ОПЕК должна была состоятсья 17 декабря, затем ее перенесли на 18 ноября, а сегодня на 24 октября.

Однако в России производители снижают цены на нефтепродукты незначительно. Так, с 3 сентября по 3 октября в США цены на бензин упали на 20%, в странах ЕС – на 14%, а в России всего на 5%. Авиакеросин дешевел соответственно на 15,7, 11 и 2%.

С розничными же ценами ситуация сложнее. За тот же месяц на американских АЗС бензин подешевел на 4%, на европейских – на 9%, а на российских – на 1%.

В результате специалисты ФАС пришли к заключению, что цены необходимо снижать в соответствии с запросами рынка. «По мнению ФАС России, в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям, являющимся основными поставщиками нефтепродуктов на соответствующих рынках, снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен», -- подчеркивают в ведомстве.

В случае несоблюдения требования ФАС нефтяным компаниям грозят возбуждением дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Сегодня же президент Дмитрий Медведев назвал ситуацию на рынке авиакеросина безобразной и призвал антимонопольщиков разобраться. Глава государства отметил, что нефтяникам могут грозить максимальные штрафы, а в случае сговора – уголовное преследование.

Между тем правительство намерено помочь крупнейшим нефтепроизводителям с рефинансированием внешних кредитов. 24 сентября «Газпром», «Роснефть», «ЛУКойл» и ТНК-ВР направили премьер-министру письмо с просьбой выделить средства для погашения долгов (около $80 млрд) и финансирования стратегических проектов. Как сообщала газета «Коммерсантъ», правительство пообещало выделить $9 млрд, из которых «Роснефти» -- $4,2 млрд, «Газпрому» -- $1 млрд, ТНК-ВР -- $1,8 млрд, «ЛУКойлу» -- $2 млрд. Кроме того, нефтяникам даны налоговые послабления, оценивающиеся в $5,5 млрд.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама