Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Восемь друзей, которые нужны каждой женщине

Опубликовано
Текст:

Друзья не только дарят радость общения, но и полезны для здоровья, заключили ученые. Согласно десятилетнему исследованию, проведенному среди пожилых жителей города Аделаида, Австралия, удовлетворение от дружбы увеличивает продолжительность жизни больше, чем близкие семейные связи.

Верная дружба защищает от лишнего веса, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих нарушений в организме. «Когда женщина испытывает стресс, первым делом она стремится рассказать обо всем подруге. Возможность выговориться и получить поддержку способствует выработке гормона окситоцина, который оказывает успокаивающее действие», -- говорит Джоан Борисенко, доктор наук, автор книги «Внутреннее спокойствие для занятых женщин».

Исследования американских ученых демонстрируют, что для достижения гармонии души и тела женщине достаточно иметь восемь друзей.

1. Подруга детства

Она помнит вас еще ребенком, знакома с вашей семьей, а столько общих воспоминаний и историй у вас вряд ли найдется с кем-то еще. «Детские друзья напомнят вам о том, какой вы есть на самом деле», -- говорит Ребекка Адамс, профессор социологии Университета Северной Каролины в Гринсборо.

Создайте группу друзей в социальной сети, планируйте каникулы вместе, выкладывайте детские фотографии и обязательно общайтесь по телефону. Исследование специалистов Нотр-Дамского университета (University of Notre Dame) показали, что люди, которые общаются по телефону как минимум раз в две недели, имеют наибольшие шансы сохранить близкие отношения со временем.

2. Новая подруга

«С возрастом жизнь становится все более рутинной, -- объясняет Памела Маклин, доктор психологических наук из Санта-Барбары. -- Новые друзья привносят свежий взгляд на вещи». Новые люди, в свою очередь, знакомят вас со своими друзьями, которые могут оказаться полезны для успешных изменений в карьере или личной жизни.

Чтобы найти новых подруг, старайтесь ближе общаться с коллегами по работе, родителями друзей своих детей или заведите себе новое хобби, например запишитесь в фитнес-клуб.

3. Спортивная подруга

Эксперты единодушны во мнении, что пешие прогулки, танцы и другие физические нагрузки значительно повышают шансы на долгую здоровую жизнь как в физическом, так и в психическом плане. Хорошая подруга-напарник поможет укорениться спортивным привычкам. Это доказали ученые из Университета Коннектикута (University of Connecticut). Именно поддержка подруг, особенно в пожилом возрасте, помогает планомерно соблюдать режим тренировок в течение длительного периода.

«Несколько раз в неделю отправляйтесь вдвоем на пешую прогулку или пробежку в парк. Поддерживая друг друга, вы сможете сделать занятия длительными и регулярными», --говорит Марчиа Ори из Техасского научного центра здоровья A&M (Texas A&M Health Science Center).

4. Духовная подруга

Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка в течение шести лет наблюдали за двумя группами людей одного возраста и сходного состояния здоровья: одна регулярно участвовала в религиозных действах, таких как молитва, чтение Библии или медитация, занятия йогой, а другая такими вещами не увлекалась. По итогам эксперимента уровень смертности в первой группе оказался на 50% ниже, чем во второй.

5. Более молодая подруга

Исследования демонстрируют, что одна из важных составляющих счастливой жизни -- возможность делиться собственным опытом, обучать других людей и ощущать свою полезность. Многие женщины реализуются, воспитывая детей. Общение с более молодыми подругами может выполнять ту же задачу. Младшее поколение наверняка захочет научиться у вас кулинарии, жизненному опыту и другому, а вам, в свою очередь, будут полезны их свежий взгляд и новый подход к привычным вещам.

6. Друзья вашего партнера

Чем больше супруги общаются с друзьями и родственниками друг друга, тем крепче становится их союз даже спустя всего год после свадьбы. Таковы результаты исследования американских специалистов из Университета SUNY Буффало с участием 347 пар.

7. Мать

85% взрослых женщин говорят, что состоят в хороших отношениях со своими матерями. Таковы результаты опроса, проведенного Государственным университетом Пенсильвании (Pennsylvania State University). Несмотря на неизбежность конфликтов между взрослыми дочерьми и их матерями, эти отношения в целом остаются близкими и полными взаимной поддержки. Если хотите улучшить эти взаимоотношения, следуйте нижеследующим советам.

-- Чтобы наслаждаться совместным времяпрепровождением, откажитесь от попыток переделать свою мать и просто цените приятные моменты.

-- Не принимайте конфликты близко к сердцу. Старайтесь воспринимать критику как одну из привычек или особенностей поведения своей матери.

-- Дочери, которые лучше всех ладят с матерями, признаются, что не в силах удовлетворить каждую родительскую просьбу о встрече, хотя проводят с ними много времени. Вместо того чтобы искать отговорку, постарайтесь найти окно для совместного досуга в своем напряженном графике.

8. Вы сама

Большинство женщин признаются, что с радостью бросаются на помощь подруге по первому зову, однако зачастую не относятся с таким же уважением к себе. «Чтобы подружиться с собой, нужно прежде всего узнать себя получше, -- комментирует Памела Пики, старший преподаватель медицины Университета Мэриленда. -- Вспомните то чувство, которое поглощает вас, когда вы в кого-то влюбляетесь, какими искренними, настоящими и безусловными становятся эти переживания по отношению к другому человеку. Попробуйте также относиться к себе». Пики советует составить список из семи повседневных вещей, которые делают вас счастливыми (например приготовление ужина, разговор с подругой, пробежка, чтение книги) и следить за выполнением хотя бы одного пункта ежедневно.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама