Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нобелевская премия по физике присуждена за изучение света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нобелевская премия по физике за 2012 год присуждена ученым Сержу Харошу и Дэвиду Уайнеланду за изучение взаимодействия света с материей, «за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые частицы». объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

«Нобелевские лауреаты открыли новую эру к экспериментах по квантовой механике, показав, что можно измерять состояния отдельных частиц, не разрушая их», - сообщается в пресс-релизе.

Дэвид Уайнлэнд - американский физик, работающий в Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США. В 1978 году Уайнлэнд впервые продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов. Работы ученого в этой области открыли дорогу исследованиям Уильяма Филлипса, Стивена Чу, Клода Коэна-Таннуджи, а также Эрика Корнелла, Вольфганга Кеттерле и Карла Вимана - эти физики также стали нобелевскими лауреатами в 1997 и 2001 годах соответственно.

Серж Арош - французский физик, родившийся в Марокко, профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Харош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама