Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Наркоконтроль перекрыл канал поставки наркотиков из Китая

Опубликовано
Текст:

Пермские наркополицейские перекрыли канал поставки синтетических наркотиков из Китая в Россию – по данным правоохранителей, бизнесом занимались двое братьев и десяток китайских курьеров, а изъять удалось около 80 килограммов «зелья», сообщает пермское управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, не уточняя дату проведения операции.

Как поясняется в релизе, сначала в пермском почтовом отделении был задержан мужчина, пытавшийся отправить в Новосибирск и Владивосток посылки, в которых было по 500 граммов синтетического наркотика. После этого в Перми был найден целый склад наркотиков, включая амфетамин и широко распространенные синтетические вещества JWH-018 и JWH-075, наркополиции удалось изъять более 26 килограммов различных веществ.

«Задержанный на почте житель Перми действовал под руководством родного брата, организатора преступного бизнеса, также пермяка. Схема деятельности была следующей: из Шанхая, где работает подпольная химическая фабрика, вещества отправлялись в Пекин. Из Перми организатор связывался с поставщиком-пекинцем, заказывал крупную партию «синтетики»... Пекинец полученную информацию сообщал двум своим соотечественникам в Москве. Те в свою очередь получали запрещенный груз в «Шереметьево», причем вес контрабанды составлял от 35 до 60 килограммов», – говорится в сообщении регионального управления ФСКН.

Ведомство уточняет, что наркотики перевозились через границу под видом добавок в корм для животных и концентрата энергетических напитков. «После того как организатор сообщал своему брату, что товар прибыл, тот с пустой сумкой летел в Москву и располагался в ресторане «Конфуций». Пока он «пил чай», китайцы загружали его сумку наркотиками. После пермяк на поезде с «зельем» возвращался домой и хранил привезенное в офисе. Там же наркоторговец через Skype от заграничного диспетчера получал заказы на наркотики и отправлял посылки с помощью курьерских компаний и почтовых отделений», – отмечается в релизе.

По данным управления ФСКН, братья отправляли не менее 500 граммов наркотиков стоимостью 250 тысяч рублей, причем с сентября прошлого года они успели отправить порядка 200 посылок по всей России.

Организатор группы, как поясняет УФСКН, решил организовать новую точку сбыта в Йошкар-Оле, однако также был задержан и согласился на сотрудничество со следствием. В результате были задержаны и китайские курьеры.

Всем 12 задержанным может грозить до 20 лет лишения свободы. За время операции было изъято более 80 килограммов синтетических наркотиков, добавляется в сообщении УФСКН.

Реклама