Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД заподозрило Минобороны в организации незаконной свалки

Опубликовано
Текст:

Бывшие и действующие высокопоставленные должностные лица Министерства обороны РФ подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов города Москвы, сообщает МВД.

По предварительной оценке ущерб лесному фонду и почве может составить 30 млрд рублей.

В превышении должностных полномочий подозревается начальник штаба – первый заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

Установлено, что в период с 2010 по 2011 годы он заключил ряд договоров с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. Руководители коммерческой фирмы получили право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовали складирование твёрдо-бытовых отходов.

В настоящее время свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения города Москвы и прилегающих районов Московской области.

Как сообщалось МВД России ранее, в июне 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Валерьевича Соловьева, также подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в 5 раз – до 22 гектаров.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование дополнительных обстоятельств и установление иных высокопоставленных должностных лиц Минобороны России, причастных к организации свалки, продолжаются.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама