Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Нижнем Новгороде задержали мужчину «заминировавшего» Красную площадь

Опубликовано
Текст:

Нижегородские сотрудники полиции задержали местного жителя, сообщившего в правоохранительные органы ложную информацию о подготовке террористического акта в Москве.

«31 декабря 2012 года в 08.00 мск в дежурную часть управления МВД России по Нижнему Новгороду по каналу связи "02" поступило анонимное сообщение о готовящемся теракте на Красной площади в Москве», – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Звонивший мужчина отказался назвать стражам порядка свои персональные данные, а также не захотел объяснить, откуда ему стала известна сообщаемая информация. «Зато телефонный аноним в подробностях стал рассказывать о том, как ведется подготовка к террористическому акту, после чего неожиданно прервал разговор», – отмечается в сообщении.

В ходе проверки полученной информации сотрудниками нижегородской полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате стражи порядка установили абонентский номер мобильного телефона, с которого был сделан звонок в полицию, а также его владельца - 46-летнего жителя Нижнего Новгорода, ранее судимого за заведомо ложное сообщение об угрозе совершения теракта.

Стражи порядка задержали мужчину и доставили его в полицию для установления обстоятельств происшедшего. Задержанный сознался, что именно он позвонил с информацией о якобы готовящемся теракте, однако свой мотив не объяснил.

В данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного мужчины уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Реклама