Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК проверит «Сколково» на махинации

Опубликовано
Текст:

СК проверяет данные ФСБ о том, что 3,5 миллиарда рублей, выделенные фонду «Сколково» из федерального бюджета на создание одноименного центра, долгое время лежали на счетах «Меткомбанка», сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В частности, следствие проверяет полученную из ФСБ России оперативную информацию о допущенных фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3 миллиардов 500 миллионов рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. То есть субсидии, выделенные фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации», – цитирует Маркина РИА Новости.

Ранее было возбуждено уголовное дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно потратили почти 24 миллиона рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково», на аренду недвижимости.

Следователи также проверяют факт перечисления фондом «Сколково» гранта в 400 миллионов рублей фирме, которая не является участником одноименного проекта, Маркин.

Маркин также отметил, что в рамках уголовного дела о хищении имущества проверяется и информация о необоснованном перечислении фондом и его дочерней компанией «Объединенная дирекция по проектированию и строительству центра разработки и коммерциализации новых технологий» в 2011 году более 37 миллионов рублей ряду подрядчиков за работы, не предусмотренные договорами.

Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 тысяч до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама