Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Совбез ООН одобрил санкции против Северной Кореи

Опубликовано
Текст:

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за новые санкции против Северной Кореи за последние ядерные испытания, сообщает Associated Press.

Новые санкции позволяют блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Совет безопасности ООН также запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Испытание было проведено 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программы. При этом КНДР ссылается на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещает наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на санкции.

КНДР угрожает США

Северная Корея, в свою очередь, угрожает превентивным ядерным ударом по Соединенным Штатам, обвиняя США в желании развязать войну, сообщает ВВС.

«Раз Соединенные Штаты хотят начать ядерную войну, то наши силы будут готовы осуществить свое право на упреждающий ядерный удар», – сказано в заявлении министерства иностранных дел Северной Кореи, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи.

Позиция России

МИД России надеется, что КНДР правильно воспримет новые санкции ООН.

«Предусмотренные в резолюции шаги в отношении КНДР носят адресный характер, увязаны с необходимостью прекращения северокорейских программ по созданию ядерного оружия и ракетных средств его доставки и не затрагивают насущных потребностей населения этой страны», – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном сайте ведомства.

«Четко оговаривается, что санкционный режим не должен затруднять деятельность дипломатических представительств в КНДР. В резолюции подтверждена приверженность Совета Безопасности политико-дипломатическому решению ядерной проблемы Корейского полуострова и возобновлению с этой целью шестисторонних переговоров», – сообщает МИД.

«Надеемся, что в Пхеньяне правильно воспримут выраженную в резолюции консолидированную волю международного сообщества, откажутся от дальнейших разработок в области ядерного оружия и всех военных ракетных программ. Ожидаем, что КНДР вернется в ДНЯО, режим гарантий МАГАТЭ и присоединится к ДВЗЯИ. Рассчитываем также, что вовлеченными в дела региона сторонами не будет допускаться действий, обостряющих обстановку на Корейском полуострове и в Северно-Восточной Азии», – говорится в сообщении МИД.

Реклама