Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почту России может возглавить бывший директор Tele2

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор национального почтового оператора ФГУП «Почта России» Александр Киселев в ближайшее время может покинуть свой пост, главным кандидатом на этот пост является бывший гендиректор сотового оператора Tele2 Дмитрий Страшнов.

По словам источника в правительстве и осведомленного представителя Минкомсвязи, данную кандидатуру рекомендовал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву министр связи Николай Никифоров. В качестве обоснования смены гендиректора министр связи указал неприемлемую ситуацию, сложившуюся в почтовом ведомстве, несмотря на наличие развитой инфраструктуры. В прошлом году обсуждалась возможность назначения Страшнова заместителем главы Минкомсвязи, затем ведомство предложило его на должность нового руководителя «Ростелекома», однако администрация президента предложение Минкомсвязи отклонила, сообщает газета «Известия».

По данным Минкомсвязи, анализ деятельности «Почты России» показывает, что до 20% отправленной почтовой корреспонденции не доходит до адресата в установленные нормативами сроки. По словам источник в министерстве, знакомого с ситуацией, министр проинформировал правительство, что дополнительная финансовая поддержка и законодательные инициативы не будут иметь должного влияния на сложившуюся ситуацию без смены гендиректора «Почты». Медведев, в свою очередь, поручил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу подготовить окончательные предложения по кандидатурам на пост гендиректора «Почты России». В аппарате заместителя правительства не стали комментировать ход исполнения служебного поручения.

Помимо смены главы почтового ведомства, для повышения эффективности функционирования «Почты России» Никифоров предложил передать ФГУП из ведения Россвязи в непосредственное подчинение Минкомсвязи. И как подтвердила пресс-секретарь Дворковича Алия Саммигулина, он поддержал эту инициативу министерства.

Страшнов в 1994 году возглавил российское подразделение компании Electrolux Home Appliances. В 2000-м занял пост гендиректора Philips Consumer Electronics в России, а в 2005-м вошел в состав совета директоров европейского подразделения компании. В 2008 году занял пост гендиректора нового объединенного подразделения Philips в России – Philips Consumer LifeStyle. С июля 2009 года по декабрь 2012 года занимал пост президента и гендиректора «Tele2 Россия».

Реклама