Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центробанк впервые с ноября 2012 года продал валюту для поддержания курса

Опубликовано
Текст:

Банк России в среду, 3 апреля, впервые с 16 ноября 2012 года принял участие в валютных торгах, продав валюту на 30 миллионов рублей для поддержки курса рубля, следует их данных регулятора о факторах формирования ликвидности.

В первые дни апреля стоимость бивалютной корзины подскочила более чем на 80 копеек и превысила уровень 35,65 рубля, выше которого ЦБ выходит с продажей валюты для поддержки рубля. Последняя интервенция на валютном рынке проводилась регулятором 21 февраля, тогда он покупал валюту.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами «завтра»). Соответственно, после расчетов в четверг (4 апреля) ЦБ абсорбировал 0,03 миллиарда рублей в этот день в результате валютных интервенций, проведенных одним рабочим днем ранее (в среду, 3 апреля).

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в четверг абсорбировал 137,51 миллиарда рублей против абсорбированных 107,19 миллиарда рублей в среду. Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России снизились в четверг на 63,81 миллиарда рублей, что означало увеличение ликвидности сектора на такую же сумму. В среду было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 46,98 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос в четверг на 27,42 миллиарда рублей, что соответствовало снижению ликвидности сектора на эту сумму. В среду было зафиксировано повышение объема наличных денег в обращении на 6,75 миллиарда рублей. Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в четверг не изменились. В среду показатель не менялся.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама