Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума лишила слова депутата Гудкова

Опубликовано
Текст:

Госдума без подробного обсуждения приняла решение о лишении эсера Дмитрия Гудкова права выступления на девяти заседаниях палаты в связи с его поездкой в США и речью на форуме правозащитной организации.

За принятие такого решения проголосовали 289 депутатов, против – 39, один воздержался, сообщает РИА Новости.

Гудков в марте без согласования с руководством фракции СР поехал в США, где выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House и предложил американским политикам ряд мер по давлению на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму. Миронов заявил, что о поездке Гудкова узнал из газет. Через несколько дней Гудков был исключен из «Справедливой России».

Представители четырех думских фракций направили в думскую комиссию по этике обращение «в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым» и просили дать оценку действиям парламентария.

Авторы запроса отметили, что Гудков несколько раз нарушил положения думского регламента, в частности, когда уехал в заграничную командировку без полномочий и согласования с руководством палаты и фракции, а также не оформил отпуск в «региональную» неделю. Кроме того, Гудков выступил на английском, а не на языке своей страны, как это принято. По мнению депутатов, подписавших обращение, доклад Гудкова был подготовлен американской стороной, поскольку лингвистическая экспертиза показала высокий профессиональный уровень текста, а Гудков, начиная выступать, извинился за свой уровень английского.

Члены думской комиссии по этике пришли к выводу, что депутат совершил «недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Государственной Думы», и его действия свидетельствуют «о явном пренебрежении к федеральному собранию Российской Федерации».

Реклама