Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Восьмерка» осудила ядерную программу КНДР

Опубликовано
Текст:

Главы МИД стран «восьмерки» решительно осудили ядерную и ракетную программы КНДР и призвали Пхеньян воздержаться от дальнейших провокаций.

«Если КНДР проведет очередной ракетный пуск или ядерное испытание, мы готовы принять дальнейшие серьезные меры», – заявил на пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По его словам, агрессивная риторика Пхеньяна приводит лишь к дальнейшей изоляции КНДР, передает ВВС.

По мнению министров Большой восьмерки, милитаристские угрозы Северной Кореи вкупе с подготовкой испытаний новой ракеты представляют собой опасную провокацию.

Пхеньян развернул на восточном побережье две баллистические ракеты «Мусудан», радиус действия которых составляет, по разным оценкам, от 2500 до 4000 тыс. км.

Теоретически эти ракеты могут поразить Окинаву и военные базы США на Гуаме. Однако официальных испытаний таких ракет не проводилось, к тому же специалисты сомневаются в том, что Северной Корее удалось создать ядерный заряд, который уместился бы в баллистическую ракету.

Гневная риторика Северной Кореи усилилась после того, как ООН ввела новые санкции в ответ на третье испытание ядерного устройства, а США и Южная Корея провели совместные военные учению вблизи ее границ.

КНДР также закрыл экстренную линию связи с Южной Кореей, предложил иностранцам в интересах личной безопасности покинуть Южную Корею и пригрозил, что вновь запустит остановленный ядерный реактор.

Тем временем в самой Северной Корее в последние дни царит праздничное настроение в преддверии очередной годовщины Ким Ир Сена 15 апреля. Не исключено, что испытания новых ракет будут приурочены именно к этой дате.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама