Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В офисе «вконтакте» и дома у Павла Дурова прошли обыски

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы Петербурга провели следственные действия в офисе социальной сети «ВКонтакте».

«Проводится обыск в рамках дела о наезде на инспектора ДПС. Идут следственные действия», – сообщил ранее Интерфаксу официальный представитель СКР города Сергей Капитонов.

В свою очередь пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин ранее сообщил, что «приходили какие-то люди, видимо, это были следователи, часть из них была в форме полиции». «По последним данным, вроде бы, забрали наш внутренний видеосервер», – сказал он.

Чем был вызван визит сотрудников силовых структур, собеседник агентства не уточнил, пояснив, что с ними встречались сотрудники службы безопасности социальной сети.

Позже экс-пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин сообщил об изъятии видеозаписей с камер наблюдения.

Следственные органы сообщают об обыске в квартире основателя соцсети Павла Дурова. «В настоящее время обыски в рамках дела о ДТП, в котором пострадал инспектор ДПС, продолжаются. Мероприятия проводятся не только в офисе «ВКонтакте», но и по месту жительства Павла Дурова», – сказал Капитонов.

Офис «ВКонтакте» находится в самом центре Петербурга, на Невском проспекте в Доме Зингера.

Как сообщалось, вечером 5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль «Мерседес». Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция начала преследование нарушителя, однако он игнорировал требования остановиться.

После водитель остановился в заторе и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя. Однако из «Мерседеса» вышел 31-летний пассажир и силой не дал инспектору задержать водителя, который скрылся.

Между тем в интернете появилась информация, согласно которой за рулем «Мерседеса» с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров.

Со своей стороны пресс-секретарь «ВКонтакте» заявил, что данная информация является провокацией.

«Известно же, что Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова», – заявил собеседник агентства.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Глава СКР Петербурга Андрей Лавренко заявлял журналистам, что следствие установило очевидцев ДТП с участием «Мерседеса».

«По видео опознать его (преступника) сложно, но установлены очевидцы, которые смогут это сделать», – сообщал журналистам Лавренко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама