Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Судья просит Навального не политизировать процесс

Опубликовано
Текст:

Председательствующий на процессе в Ленинском районном суде Кирова судья Сергей Блинов призвал оппозиционера Алексея Навального не высказываться о заинтересованности правоохранительных органов в его преследовании.

«Если ваши выступления с сообщением о том, что это дело политическое, не более чем просто выступление, прошу в последующем их не упоминать», – сказал Блинов, его цитирует Интерфакс.

Он отметил, что Навальному стоит воздерживаться от подобных оценок, если тот не собирается «представлять доказательств того, что лица, производившие предварительное расследование, утверждавшие обвинительное заключение или каким-то другим образом помогавшие собирать доказательства, лично прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела».

«Давайте будем ограничиваться рамками расследования, предметом доказывания и собранными доказательствами по делу», – сказал Блинов.

Навальный не согласился с просьбой суда. «Вы хотите, чтобы я здесь обсуждал древесину? Чтобы я делал вид, что не присутствую на политическом процессе? Давайте сыграем в веселую игру, когда мы просто следуем процессуальным нормам. Но если кто-то надеется, что я здесь буду просто молчать в надежде на то, что таким образом я смогу выторговать себе какое-то смягчение наказания, этого не случится», – сказал оппозиционер.

Он отметил, что будет действовать в рамках процессуальных норм, но оставляет за собой право высказывать свое мнение о причинах уголовного преследования. Навальный ранее отказался признать свою вину в инкриминируемом деянии и заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама