Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД опровергло участие Ливанова в деле о хищении средств МИСиС

Опубликовано
Текст:

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов не фигурирует в уголовном деле о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию одного из зданий Московского института стали и сплавов (МИСиС), представитель пресс-центра МВД РФ.

Он отметил, что в настоящее время расследование данного уголовного дела возобновлено. «В восстановленных материалах сведений о причастности к совершенному преступлению бывших руководителей МИСиС Дмитрия Ливанова и бывшего первого проректора института Третьяка не содержится», – сказал РИА Новости представитель пресс-центра.

В мае 2009 года УВД по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в связи с хищением неизвестными в 2004-2005 годах бюджетных денег, выделенных МИСиС на реконструкцию одного из учебных зданий. Санкция соответствующей статьи – о мошенничестве – предполагает до десяти лет заключения.

«В ходе расследования обвинений никому не предъявлялось, мера пресечения не избиралась. Был допрошен ряд руководителей вуза и представителей контрагентов, осуществлявших строительство, изъята финансово-хозяйственная документация», – отметил собеседник агентства.

По его словам, в ноябре 2009 года предварительное следствие было приостановлено, его срок составил шесть месяцев. «Проверкой установлено, что данное уголовное дело в архиве отсутствует, сведений о его направлении в другие подразделения не имеется, в связи с чем оно признано утраченным и подлежащим восстановлению», – отметил представитель пресс-центра.

Он подчеркнул, что по факту утраты уголовного дела была проведена служебная проверка, однако к дисциплинарной ответственности никого не привлекли, так как ответственные лица уже были уволены из органов.

Третьего июня 2013 года расследование возобновили, в ходе него следствие дополнительно опросило сотрудников вуза и провело выемки документов в налоговых.

Комментируя обращение депутата Госдумы Владимира Бурматова, который просил проверить причастность к хищениям экс-руководителя института (а ныне министра образования) Дмитрия Ливанова и бывшего первого проректора Третьяка, в МВД отметили, что «расследование продолжается, в ходе него будет проверена изложенная в обращении информация».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама