Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Аэрофлот» может выйти из SkyTeam

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Аэрофлот» может выйти из глобального авиационного альянса SkyTeam, в котором состоит с 2006 года, из-за невыгодных условий сотрудничества с другими авиакомпаниями.

Возможность выхода «Аэрофлота» из альянса связана с невыгодными для компании условиями работы с американской авиакомпанией Delta Airlines, также входящей в альянс. Delta Airlines предложила «Аэрофлоту» невыгодные условия на совершение рейсов в США, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в авиационных кругах.

Сотрудничество с авиакомпаниями, не входящими в альянс, по условиям SkyTeam, «Аэрофлоту» запрещено, хотя могло быть выгодным российскому перевозчику. «В итоге, несмотря на высокий спрос в России на авиаперелеты в США, «Аэрофлот» не может расширить маршрутную сеть», – говорит один из источников издания.

Выход «Аэрофлота» из альянса может быть также вызван тем, что авиакомпания при вступлении в SkyTeam заключила невыгодные соглашения о ставках, применяемых при взаиморасчетах с партнерами по бонусным перевозкам пассажиров.

Источник газеты сообщил, что «Аэрофлот» рассматривает две возможности выхода из SkyTeam. Первый – выход из альянса и отказ от участия в других альянсах. Второй вариант – участие в другом альянсе, Star Alliance. Одно из лидирующих положений в нем занимает немецкая авиакомпания Lufthansa, которая в прошлом озвучивала планы по поиску в России партнера в стратегическом альянсе.

Согласно источникам газеты, штраф за выход из альянса для «Аэрофлота» может составить 20 миллионов долларов. В то же время источник «Коммерсанта» в совете директоров «Аэрофлота» сообщил, что выход компании из SkyTeam не зависит от менеджмента, а является «политическим решением».

Реклама