Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пять самых крупных обанкротившихся туроператоров в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера стало известно, что старейшая туристическая компания «Асент Трэвел» объявила о сворачивании деятельности. За последние несколько лет в России были закрыты сразу несколько крупных игроков на рынке туристических услуг. Вот самые крупные из них.

«Асент Трэвел»

«Асент Трэвел» – один из старейших туроператоров в России. Компания была основана в 1992 году. Она аккредитована в консульствах 15 стран и имеет представительства в самых крупных городах России.

Известия о закрытии компании распространились стремительно. 17 июля туроператор объявил о сокращении программ на 60% и предложил аннулировать часть оплаченных туров, а 18 июля представитель Российского союза туриндустрии заявила, что компания полностью остановила продажи и закрывается.

Компания была широко известна, как специализировавшаяся на лыжных турах. В летнее время она организовывала массовые туры в такие страны, как Хорватия, Черногория, Италия и Франция. За 2012 год «Асент трэвел» обслужил более 100 тысяч туристов.

«Идеальный мир»

Туроператор «Идеальный мир» был не самой крупной компанией, которая обанкротилась за последние годы в России, но ее руководство действовало особо изощренно, за что компания и попала в наш обзор.

22 апреля 2012 года около 100 туристов компании «Идеальный мир» не смогли вылететь из Москвы в Тель-Авив, так как их авиабилеты оказались фальшивыми. По той же причине из Израиля не смогли вылететь 54 туриста компании, которые должны были в этот день возвращаться в Москву. Всего от действий туроператора пострадало около 200 человек.

В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Интересно, что, по данным Ростуризма, ответственность туроператора была застрахована в «Росгосстрахе», однако пострадавшие туристы не смогли получить страховые выплаты, потому что договор «Идеального мира» с «Росгосстрахом» не был оплачен.

ITC

5 апреля 2012 года Московский туроператор ITC («Международный клуб путешествий») приостановил отправку туристов. За рубежом находились 117 клиентов, еще около 300 путевок было продано вперед.

Долг компании перед отелями составлял около $600 тыс., финансовая ответственность оператора была застрахована на 30 млн рублей.

Туроператор ITC, как и «Ланта тур» и «Асент тревел» считался старожилом рынка. Он работал с 1995 года и специализировался на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов.

Туристы, чей отдых был испорчен приостановкой деятельности оператора, получили компенсации от страховой фирмы.

«Ланта тур»

27 января 2012 года туроператор «Ланта-тур», являвшийся одним из старейших в России (был основан в 1991 году) прекратил свою работу. Как объяснил сам оператор, это было связано в связи с тем, что «Мастер-банк» отказался предоставить компании кредит.

Когда компания заявила о приостановке своей деятельности, за границей находились более 3 тысяч клиентов компании. У них возникли проблем с администрациями гостиниц, многие не могли вернуться на родину.

В ситуацию вмешал российский премьер Владимир Путин, после чего банк ВТБ выдал компании кредит, однако это не спасло туроператора. 29 февраля 2012 года Ростуризм исключил компанию из Единого федерального реестра туроператоров, а уже в июне компания была признана банкротом.

«Капитал тур»

Туроператор «Капитал тур» отметился тем, что стал первым среди крупных туроператоров, открывшем череду банкротств. Проблему у компании начались в ноябре 2010 года, когда у компании были заблокированы счета. После этого компания объявила о невозможности исполнить свои обязательства по турам. В этот момент за рубежом находились более 8 тысяч клиентов компании. Общая задолженность «Капитал Тура» составляла 1,5 миллиарда рублей.

В декабре 2011 года Арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом. В реестр были включены требования 123 кредиторов на общую сумму 1,495 миллиарда рублей.

«Капитал тур» находилась на рынке не так долго, как «Ланта тур» или «Асент Трэвел». Она была основана в 2003 году. Компания работала по 40 туристическим направлениям и имела около 40 региональных представительств. В 2008 году компания обслужила около 2 млн клиентов.

Помимо описанных случаев, за последние три года приостановили свою деятельность следующие туроператоры: «Синяя птица, «Раена», «Латамерика Бизнес Групп», «Эль-Вояж», «Глобал-Трэвел Интернешнл», «ЧерриТур», «Вокруг света» и многие другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама