Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков: «Условие помилования Навального – признание им вины»

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности помилования в будущем оппозиционера Алексея Навального, приговоренного в четверг к пяти годам лишения свободы за хищение имущества «Кировлеса», напомнил, что любой осужденный для применения к нему такой процедуры должен признать вину.

«Осужденный должен признать свою вину», – сказал Песков журналистам, его цитирует РИА Новости.

Песков также сказал, что Владимир Путин в курсе ситуации с Алексеем Навальным, но не его прерогатива комментировать решения суда. «Президент традиционно в курсе всех новостей, все новости ему абсолютно докладываются и по линии СМИ, и соответствующих ведомств. Вместе с тем, хорошо известно, что президент не дает и не может давать оценку судебным решениям. Судебные решения нужно уважать. Это закон», – сказал Песков журналистам.

При этом он добавил, что этот вопрос не является вопросом президента страны. «Это вопрос гособвинения, суда», – подчеркнул Песков.

Комментируя ситуацию с несанкционированным митингом в Москве в поддержку Алексея Навального, Песков заявил, что невозможно одобрять подобные сборища, а впоследствии подобные мероприятия должны происходить в рамках закона.

«Безусловно, невозможно одобрять подобные сборища и единственное, на что можно надеяться, что впредь все будет происходить в рамках закона», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Реклама