Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минздрав считает, что cбор денег на лечение детей чаще всего не обоснован

Опубликовано
Текст:

В большинстве случаев сбор денег общественностью для лечения детей в России не обоснован, поскольку им можно оказать медицинскую помощь за счет государства, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Чаще всего этот сбор не обоснован, потому что ребенку можно помочь и так – за него может заплатить государство», – сказала Скворцова журналистам по итогам заседания президиума Госсовета, на котором рассматривался вопрос развития медицинской помощи в стране, ее цитирует РИА Новости.

В то же время министр отметила, что некоторые случаи «очень важны и являются адресными для тесных взаимоотношений с благотворительными компаниями, и иногда они помогают».

Скворцова подчеркнула, что в ведомстве изучают каждый случай, когда для лечения ребенка собирают средства.

По словам главы ведомства, в настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь в России с того момента, когда она признается необходимой для пациента его лечащим врачом, оказывается взрослому в течение одного месяца, а ребенку - в течение десяти дней. В то же время, Скворцова признала, что далеко не все нуждающиеся в такой помощи знают о том, что она оказывается государством бесплатно и потому обращаются в платные клиники.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама