Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД и Олимпийский комитет России пообещали не дискриминировать геев на Олимпиаде-2014

Опубликовано
Текст:

Рассуждения о дискриминации спортсменов и гостей Олимпиады-2014 по признаку сексуальной ориентации являются необоснованными и надуманными, заявило в понедельник МВД РФ. Олимпийский комитет России поддержал эту точку зрения.

«Рассуждения относительно нарушения прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, препятствования им принимать участие в Олимпийских играх, дискриминации спортсменов и гостей Олимпиады по признаку сексуальной ориентации являются совершенно необоснованными и надуманными», – говорится в сообщении МВД.

«К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов», – отметили в МВД.

Вслед за МВД в Олимпийском комитете России также заявили, что дискриминации на Олимпиаде в Сочи не будет ни по какому из признаков.

«Олимпийский комитет России, правительство Российской Федерации и Оргкомитет Сочи 2014 обеспечат проведение Олимпиады без дискриминации спортсменов, официальных лиц, болельщиков и представителей прессы на почве расовой, религиозной, политической, гендерной или какой-либо иной принадлежности, что полностью соответствует политике Олимпийского движения», – заявил глава ОКР Александр Жуков.

«Отдельно хочу отметить, что принятый закон касается исключительно пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Если человек не навязывает свои взгляды в присутствии детей, никакие меры к нему применяться не могут – граждане нетрадиционной сексуальной ориентации беспрепятственно могут принимать участие в соревнованиях и всех других мероприятиях Игр, совершенно не опасаясь за свою безопасность», – подчеркнул он.

По словам главы ОКР, Россия ждет абсолютно всех гостей и участников Олимпийских игр в Сочи. «Мы сделаем все возможное, чтобы все гости чувствовали себя комфортно и безопасно. Это большое событие, и мы рассчитываем, что оно станет праздником для всех без исключения гостей города Сочи», – заявил Жуков.

После принятия в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в ряде западных СМИ появились публикации о том, что под его действие будут подпадать и иностранные спортсмены, в том числе участники сочинских Игр. Министр спорта России Виталий Мутко и глава комитета Госдумы по спорту Игорь Ананских (ЛДПР) заверили, что никто не собирается вмешиваться в личную жизнь гостей и участников Олимпиады, однако все приехавшие в страну должны соблюдать ее законы.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама