Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД заподозрило сторонников Навального в присвоении избирательного бюджета

Опубликовано
Текст:

МВД РФ проверяет данные о присвоении сторонниками кандидата в мэры Москвы Алексея Навального части денег, перечисленных на его предвыборную кампанию.

«Сотрудниками полиции проверяются полученные в ходе проверки сведения о присвоении сторонниками этого кандидата части денежных средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию», – сообщил Интерфаксу официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

«В частности, МВД России стало известно, что активист предвыборного штаба Константин Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков», – отметил Пилипчук.

«Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении Владимиром Ашурковым 2 млн 270 тыс. рублей и Николаем Ляскиным – 790 тысяч рублей», – указал Пилипчук.

Он уточнил, что МВД проводит проверку по фактам, изложенным в официальном обращении руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского. Эти материалы поступили в министерство из генеральной прокуратуры. В них указывается на нарушения действующего законодательства в ходе предвыборной кампании «одного из кандидатов на должность мэра Москвы».

«Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования. В настоящее время специалисты МВД продолжают изучение информации о возможном нарушении российского законодательства, запрещающего финансирование избирательной кампании из-за рубежа», – сказал Пилипчук.

В минувший вторник председатель ЛДПР Владимир Жириновский заявил о новых нарушениях со стороны кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. «Физические лица могут перечислить (в избирательный фонд кандидата в мэры) до миллиона рублей», – сказал Владимир Жириновский на пресс-конференции в Москве.

Между тем, по информации Жириновского, в частности, на счета соратников Навального поступило от 1 до 4 млн руб.

По мнению Жириновского, разница между разрешенной законодательством суммой и фактически поступившими денежными средствами была использована с нарушениями. «Посредники Навального раскидали деньги по фирмам однодневкам, а с них – на свои собственные счета», – утверждает председатель ЛДПР. Однако Жириновский не представил никаких документов, подтверждающих эти данные, и не назвал источники этой информации.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама