Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Подмосковье обнаружена свалка, навредившая природе на 1,2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Полиция обнаружила в Воскресенском районе Подмосковья организованную предприятием ветеринарной академии свалку отходов, экологический ущерб от которой превышает 1,2 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД совместно с Генпрокуратурой при содействии Минюста, Росприроднадзора и правительства Московской области выявлены факты противоправных действий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами», – сказал Интерфаксу сотрудник пресс-центра.

В частности, по данным полиции, в период с 2003 по 2009 годы руководство ГУП Учебно-опытное хозяйство «Леоновское» Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина организовали в Воскресенском районе Подмосковья несанкционированную свалку на земельном участке сельхозназначения площадью 13,5 га.

«В 2011 году суд обязал ГУП УОХ «Леоновское» устранить последствия, допущенные вследствие загрязнения территории, что в реальности выполнено не было. В тот же период руководство указанной организации заключило договор на рекультивацию с подрядной организацией, которая никаких восстановительных работ не проводила», – сказал представитель МВД.

Кроме того, отметил он, поверх уже существующего мусорного слоя на данном земельном участке продолжилось размещение опасных отходов, но уже иного вида – осадка сточных вод, вывозимых с очистных сооружений.

«Только по предварительной оценке, ущерб, нанесенный объектам окружающей среды превышает 1,2 млрд рублей. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «злоупотребление полномочиями», – сказал представитель полиции.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама