Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
23 января ‘26, Пятница

Рахмон побеждает на президентских выборах в Таджикистане, набрав 83,6%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон, по предварительным данным, побеждает на выборах главы государства с результатом 83,6% (3 миллиона 23 тысячи голосов избирателей), сообщил на брифинге в Душанбе глава ЦИК республики Шермухаммад Шохиен.

«Явка избирателей в день выборов составила 86,6% (3 миллиона 640 тысяч избирателей), из них за Эмомали Рахмона отдали свои голоса 83,6%», – сказал он.

По словам главы ЦИК, остальные пять кандидатов набрали по менее чем 5% голосов.

Глава ЦИК уточнил количество избирателей, число которых составило 4 миллиона 201 тысячу 156 человек, аргументировав расхождение с предыдущими данными тем, что накануне выборов в страну вернулось много трудовых мигрантов.

Ранее сообщалось, что число избирателей составляет 4 миллиона 35 тысяч человек.

По словам главы ЦИК, «выборы прошли в полном соответствии с законодательством Таджикистана, были свободными, прозрачными, демократичными, с высокой активностью избирателей».

По его словам, были созданы все условия для проведения «этого важного демократического процесса».

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама