Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне смогут получить электронное удостоверение личности к 2017 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все граждане смогут получить электронное удостоверение личности к 2017 году, сообщил журналистам глава профильного департамента ФМС России Александр Аксенов.

Замена внутренних паспортов пластиковыми картами активно обсуждается уже несколько лет, однако конкретных данных о сроках проведения реформы ранее не указывалось. Предполагается, что пластиковая карта станет документом, с помощью которого будет удостоверяться личность человека, а чип станет ключом к получению персональных данных.

Как пояснял глава ФМС Константин Ромодановский, если эта электронная карта будет введена, то «мы практически уйдем от получения в паспорт штампа с постоянной или временной регистрацией».

«Предполагается начать (выдачу) с 2016 года, но это будет зависеть от создания необходимой инфраструктуры. Пилотно, возможно, это начнется в нескольких субъектах, а в 2017 году плавно перейдем на выдачу всем гражданам страны», – цитирует Аксенова РИА Новости.

По словам чиновника, сейчас идет разработка проекта федерального закона, проекта федеральной системы, готовится эскизный проект, идут финансово-экономические расчеты.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама