Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Украине началась кампания по выборам президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая.

Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов, со вторника начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 30 марта. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями либо путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн грн, сообщает РИА Новости.

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.

Нынешний состав Центральной избирательной комиссии был сформирован в 2007 году по квотному принципу, и на данный момент 10 из 15 членов комиссии представляют интересы бывшего провластного большинства.

У оппозиции много претензий к этому составу, в частности, по поводу демократичности последних парламентских выборов, которые состоялись в октябре 2012 года, и особенно – повторных выборов в пяти мажоритарных округах, состоявшихся 15 декабря 2013 года, в которых путем различных манипуляций в четырех из них победили провластные кандидаты.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление о проведении досрочных парламентских выборов после того, как экс-президент Украины Виктор Янукович утром этого дня исчез в результате почти трехмесячных массовых акций протеста на территории всей Украины. Его местопребывание до сих пор не известно.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама