Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вице-премьер правительства ЕАО попался на взятке

Опубликовано
Текст:

Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Сергея Кривошеева по подозрению в получении взятки, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2013 году Сергей Кривошеев, являясь зампредседателя правительства ЕАО – председателем областного комитета социальной защиты населения, знал, что на расчетном счете регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) находятся значительные денежные средства в виде гуманитарной помощи от людей и фирм. На эти деньги должны были приобретаться товары и услуги для граждан, пострадавших от паводка.

«Как полагает следствие, Кривошеев незаконно склонил председателя областного отделения «РКК» к тому, чтобы товары были приобретены у организации, которую определил сам чиновник», — отмечает Маркин.

Кривошеев, по версии следствия, не раз давал председателю областного отделения «Красного креста» указания об оплате счетов за поставленную продукцию. Всего компании-поставщику было перечислено свыше 12 миллионов рублей.

«За свои незаконные действия по вмешательству в деятельность областного «РКК» Кривошеев лично получил от фирмы-поставщика взятку в виде оплаты ему и его супруге заграничной туристической путевки», — сказал представитель СК.

По его словам, следователи проверят — действительно ли пострадавшим от паводка были необходимы товары, приобретенные у фирмы, принадлежащей знакомому чиновника, а также являлась ли их цена реальной, а не завышенной.

Во вторник по месту работы и проживания чиновника проводятся обыски, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама