Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крупные наводнения на Дальнем Востоке вскоре станут наблюдаться вдвое чаще

Опубликовано
Текст:

Крупные наводнения на Дальнем Востоке к 2025 году могут начать повторяться вдвое чаще, чем сейчас, считают в МЧС России.

Последний крупный паводок произошел на Амуре в конце июля 2013 года, в итоге сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край и Приморье. От стихии пострадали 183 тысячи человек.

«Повторяемость паводков, вызванных сильными дождями, на Дальнем Востоке увеличится в полтора-два раза, в среднем с одного паводка в 10-15 лет в последней четверти XX века до одного паводка в 7-12 лет в первой четверти XXI века», — говорится в прогнозе ведомства на 2014 год.

В МЧС это связывают с изменением климата. «За счет увеличения жидких осадков в зимний период на европейской территории России к середине XXI века прогнозируется снижение снегонакопления, в то время как в Западной и Восточной Сибири будет происходить увеличенное накопление массы снега и его интенсивное весеннее таяние (что, в свою очередь, скажется на интенсивности половодий)», — предупреждает ведомство.

Ранее министерство прогнозировало увеличение в регионах России к 2050 году числа опасных природных явлений, в первую очередь гроз и ливней.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама