Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия имеет возможность в 3-4 раза увеличить поставки угля в Китай

Опубликовано
Текст:

Россия имеет возможность увеличить поставки в Китай в сфере электроэнергетики и угля в три-четыре раза, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами, комментируя свой визит на прошлой неделе в эту страну.

«По электроэнергетике и углю есть возможность трех-четырехкратного увеличения поставок, и понятно, что для этого нужно сделать. Сейчас идет обоснование проектов, в которые мы можем совместно вложиться», – цитирует Дворковича Интерфакс.

Касаясь атомной энергетики, Дворкович отметил, что консультации будут продолжены. «У нас там есть текущий проект, но есть и вопросы, которые предстоит еще решить», – сказал он.

Кроме того, по словам вице-премьера, в ходе переговоров «мы также договорились о том, что посмотрим на новые проекты, в том числе в наших новых регионах, и китайские коллеги, которые занимаются альтернативными видами энергии, с интересом смотрят на участие в этих проектах в Республике Крым».

Также, по словам Дворковича, Россия и Китай приняли основные решения в сфере нефти и нефтепереработки, но есть обоюдное желание увеличить объемы сотрудничества в этой сфере.

«Было проведено заседание российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. У нас уже широкое сотрудничество и кооперация по всем направлениям - от нефти и газа до электроэнергии, угля и атомной энергетики, но потенциал в разы больше и по ряду направлений мы договорились об использовании такого потенциала», – сказал он.

«В частности речь идет о нефти и нефтепереработке. Решения основные приняты, но есть желание у китайских партнеров и у нас увеличить объемы сотрудничества. Коллеги пошли нам навстречу по некоторым направлениям, в том числе по структуре финансирования соответствующих проектов. Мы свои обязательства также будем выполнять в полном объеме», – заявил Дворкович.

Microsoft продлевает лицензии в России после решения о блокировке ПО
Реклама