Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

30 тысяч оленей погибли в ЯНАО от голода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовая гибель оленей в Ямало-Ненецком автономном округе, вызванная погодными условиями, прекратилась из-за потепления и мер, предпринимаемых оленеводами, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Всего погибло чуть более 30 тысяч оленей. Сейчас в округе установилась, преимущественно, плюсовая температура, олени могут добраться до корма, падеж прекратился», – отметили в пресс-службе.

Также на улучшение ситуации повлияли меры, предпринятые оленеводами. Так, ослабевших животных не перегоняли на дальние пастбища, оленям давали минеральные подкормки.

Олени гибли из-за того, что в округе были обильные снегопады, животные не могли добраться до корма под толстым слоем снега и ледяной коркой.

Ранее из резервного фонда ЯНАО на помощь оленеводам был выделен 31 млн рублей. Кроме того, планируется сделать запрос в министерство сельского хозяйства России с просьбой выделить дополнительные средства на их поддержку.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей – почти 700 тысяч голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама