Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин отправлен в отставку

Опубликовано
Текст:

Председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин покидает компанию. Решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, его принимал лично президент Владимир Путин.

Об отставке Лесина сообщает Forbes со ссылкой на источники на медиа-рынке и федерального чиновника. В пресс-службе «Газпром-медиа» отказались от комментариев.

Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа» осенью 2013 года. Как напоминает Forbes, во время председательства Лесина, «Газпром-Медиа» приобрел теле- и радиоактивы «ПрофМедиа», сменил часть кадрового состава, реструктурировал работу рекламной службы.

В ноябре 2014 года у Лесина произошел конфликт с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Лесин потребовал уволить журналиста Александра Плющева за пост в твиттере, в котором тот спросил, является ли гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова проявлением высшей справедливости. Лесин также грозился уволить самого Венедиктова.

После встречи Лесина с редакционным коллективом и переговоров с Венедиктовым, журналиста отстранили от эфира, но восстановили в должности.

Это не единственный конфликт Лесина с «Эхом Москвы». В бытность его работы в «Газпром-Медиа», на радиостанции поменялся генеральный директор: на место Юрия Федутинова, проработавшего с момента основания радиостанции, была назначена ранее неизвестная журналистскому коллективу Екатерина Павлова.

По словам источников «Дождя», президент Путин не любит, когда его менеджеры становятся фигурантами крупных скандалов. Именно после скандала с Венедиктовым положение Лесина существенно пошатнулось. Широко известно об увольнении стало именно во время дня рождения Алексея Венедиктова, который отмечал праздник в галерее Зураба Церетели. Присутствовавший на вечеринке замминистра печати Алексей Волин был мрачен и вскоре покинул праздник.

По словам источников телеканала, одним из претендентов на роль преемника Лесина называют Игоря Чернышенко, в прошлом главу заявочного комитета Сочи-2014, а ныне возглавляющего холдинг Геннадия Тимченко VolgaGroup. Тем не менее, по неподтвержденной информации Чернышенко отказался от предложения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама