Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны публикует секретные документы об освобождении узников Освенцима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны РФ обнародовало документы Центрального архива об освобождении Красной Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

Узники концлагеря были освобождены войсками 1-го Украинского фронта 27 января 1945 года.

«Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной Армии в освобождение концлагерей, делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран перемолотых чудовищным конвейером смерти. Но остались архивные документы, живые свидетели истории, которые охраняют историческую правду», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Специалисты подготовили «15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков».

В частности, речь идет о боевых донесениях командования соединений и частей 1-го Украинского фронта – это журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим. Кроме того, среди публикуемых документов – докладные записки военкоров «Комсомольской правды» и газеты «Правда» капитана Крушинского и подполковника Полевого, которые одними из первых побывали в концлагере.

Свидетельства выживших заключенных Освенцима и местных жителей, напомнили в министерстве, содержатся в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта. Эти сведения были использованы на судебном процессе в Нюрнберге.

Кроме того, Минобороны РФ впервые публикует архивные документы, свидетельствующие о настроении, с которым поляки встречали на освобожденных территориях бойцов Красной Армии.

Реклама