Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Киев готов предоставить особый статус Донбассу после проведения честных выборов

Опубликовано
Текст:

Регионы Донбасса, подконтрольные ополчению, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины под контролем международных наблюдателей, сообщается в тексте законопроекта президента Украины Петра Порошенко, внесенного в Раду.

«Статьи 2 – 9 настоящего Закона действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины», — говорится в проекте документа.

При этом отдельно отмечается, что наблюдать за выборами должны представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также других международных организаций и иностранных государств.

В документе говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

Как поясняет украинский портал «Вести», особый статус предполагает право на языковое самоопределение «особого района», назначение прокуроров и судей Киевом по согласованию с властями «особого района», создание отрядов народной милиции местными властями и возможность самостоятельного сотрудничества с Россией для «особого района». Кроме того, в регионе, по украинскому законодательству, должны пройти местные выборы, избранная на которых власть не может быть отстранена Киевом.

Глава ДНР Александр Захарченко уже заявил, что постановление Верховной рады Украины о статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Он также заявил, что Киев нарушает минские договоренности. «Все нарушения, которые сейчас происходят, все это по вине Киева: и сроки, и все остальное», — добавил глава ДНР.

«Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим», – говорилось в документе «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который был опубликован на сайте президента РФ по итогам переговоров в Минске 12 февраля между Владимиром Путиным, Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама